网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版三年级下册数学精品教学课件 第一单元 两位数乘两位数的乘法 1.10 练习三.ppt

西师大版三年级下册数学精品教学课件 第一单元 两位数乘两位数的乘法 1.10 练习三.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

西师大版数学三年级下册练习三复习旧知课堂小结课后作业两位数乘两位数的乘法巩固练习1

问题解决在解决问题时,要注意审清题意,再分层分步解决复习旧知

巩固练习1.洪大伯种花菜,每行种12棵,种了18行,如果每棵花菜重2kg,这些花菜一共重多少千克?先算有多少棵花菜12×18=再算一共重多少千克216×2=答:这些花菜一共重432kg。216(棵)432(kg)母题

2.福利院买回15筐苹果,每筐重23kg,如果每千克苹果售价4元,买这些苹果一共要多少元?先算15筐苹果一共重多少千克15×23=再算买这些苹果一共花多少元345×4=答:买这些苹果一共要1380元。345(千克)1380(元)

3.3只兔卖了81元,按这样算,56只兔能卖多少元?先算1只兔卖多少元81÷3=再算56只兔卖多少元27×56=答:56只兔能卖1512元。27(元)1512(元)

4.儿童游泳池长25m,小华游6个来回,他游了多少米?来回是什么意思?来回就是游过去再游回来25×2=50(米)50×6=300(米)答:他游了300米。

5.照这样计算,这只大熊猫1个月(按30天算)能吃多少千克食物?先算1天能吃多少千克食物72÷2=再算1个月能吃多少千克食物36×30=答:这只大熊猫1个月(按30天算)能吃1080千克食物。36(千克)1080(千克)

6.三(1)班共种树多少棵?33÷3=11(棵)11×36=396(棵)答:共种树396棵。三(1)班有36人。每3人种树33棵。

11×48=528(元)528+550=1078(元)答:共卖了1078元。7.一种明信片,每套12张,售价11元。商店上午卖了48套,下午卖了550元,这一天一共卖了多少元?

8.这批大米一共有多少袋?24×40=960(袋)960+70=1030(袋)答:共有1030袋。

9.参观博物馆的同学一共有多少人?16×40=640(人)640+40=680(人)答:共有680人。还能坐40人

10.西山景区索道观光车每车限坐4人,零售票价15元/人,团体票价12元/人。(10人及以上可购团体票。)(1)全团人上山至少要坐几辆观光车?(2)全团人购票至少要多少元?23÷4=5(辆)……3(人)5+1=6(辆)答:至少6辆。

10.西山景区索道观光车每车限坐4人,零售票价15元/人,团体票价12元/人。(10人及以上可购团体票。)(1)全团人上山至少要坐几辆观光车?(2)全团人购票至少要多少元?23>10,所以购买团体票23×12=276(元)答:至少要276元。

12×11+15+17=164(元)答:买11束红花,1束百花,1束黄花,剩的钱最多。

课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?在解决问题时,要注意审清题意,再分层分步解决

课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档