网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数除法 1.10 调查“生活垃圾”.ppt

北师大版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数除法 1.10 调查“生活垃圾”.ppt

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

这节课有什么收获呢?小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。小数四则混合运算1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。调查“生活垃圾”:小数四则混合运算北师版·数学·五年级·上册情境导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计第10课时调查“生活垃圾”第一单元小数除法生活垃圾是指在日常生活中或者为日常生活提供服务的活动中产生的固体废物。一般可分为四大类:可回收垃圾、餐厨垃圾、有害垃圾和其它垃圾。随着我国人民生活水平的迅速提高,生活过程中产生的垃圾废物迅速增加,由此而来的环境污染问题引起大家的广泛关注。你在生活中产生了多少垃圾呢?看看下面的调查吧!根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)我先算4周共有多少天,再算一个人平均每天产生多少千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。我先算一个人每周产生多少千克的垃圾,再算平均每天产生多少千克生活垃圾。与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?3.5÷5=0.7(吨)1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末每天要多产生0.6吨生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。分开列式计算更准确!与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末每天要多产生0.6吨生活垃圾。1.3-五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。先算出周一到周五平均每天产生的垃圾!(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,与同伴说一说运算顺序。小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。选自教材第18页练一练第1题(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?1.《森林报》一周卖了78.4元。(2)《森林报》平均每天卖了多少份?78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)答:《森林报》平均每天卖了14份。(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)答:《故事报》每份1.3元。(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了

3.4元,《故事报》每份多少元?选自教材第18页练一练第1题1.《森林报》一周卖了78.4元。选自教材第18页练一练第2题2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.33.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付

85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。零售:1.10元/袋选自教材第18页练一练第3题(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?22.5÷30=0.75(元)答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。选自教材第18页练一练第4题17.2÷20=0.86(元)答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。(2)按批发价,奶油

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档