网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数除法 1.3 打扫卫生(2).ppt

北师大版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数除法 1.3 打扫卫生(2).ppt

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师版·数学·五年级·上册情境导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计第3课时打扫卫生(2)第一单元小数除法妈妈去超市买了5千克苹果花了元34.4元,每千克多少元?①按照整数除法法则去除;②商的小数点与被除数的小数点对齐。③除到小数部分还有余数,添0继续除。34.4÷5=6.88(元)答:每千克苹果6.88元。34.4563044840408400霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?12.612112600600答:平均每个1.05元。5=()12.6÷121.05元=()剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?182408170.75元01200答:平均每个0.75元。5016218÷2412.6121126006005182408170120050162观察算式,总结规律。规律总结:在小数除法的计算过程中:被除数和除数的数值很接近,商也接近1;被除数小于除数,商就小于1;被除数大于除数,商就大于1。1.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。选自教材第6页练一练第3题16.21511512016.2÷15=1.08(米)012008答:平均每个长方体礼盒用去1.08米彩带。1920018010919÷20=0.95(米)0100050答:平均每个正方体礼盒用去0.95米彩带。1.选自教材第6页练一练第3题2.森林医生。13.681857656015.9151.15960900060.7280.72900选自教材第6页练一练第4题32÷54÷2535÷56=6.4=0.16=0.6250.63÷97.79÷9543.8÷12=0.07=0.082=3.653.选自教材第6页练一练第5题答:平均每个苹果0.21千克。4.(1)平均每个苹果多少千克?1.26601221.26÷6=0.21(千克)6601选自教材第6页练一练第6题答:平均每个苹果1.02元。(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?6.12616106.12÷6=1.02(元)21202选自教材第6页练一练第6题4.7.512.587505.想一想,填一填。选自教材第6页练一练第7题1.计算下面各题。28.714228700700513160880800561282.一瓶饮料1.5L,正好倒满12杯,平均每杯多少升?1.5÷12=0.125(L)答:平均每杯0.125L。4台磨粉机5小时磨面粉13吨。照这样计算,4台磨粉机8.25小时能磨面粉多少吨?3.25÷5=0.65(吨)答:4台磨粉机8.25小时能磨面粉21.45吨。0.65×4×8.25=21.45(吨)13÷4=3.25(吨)这节课有什么收获呢?小数除以整数除到被除数哪一位不够商“1”,要用“0”占位;被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用“0”占位。01.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。打扫卫生(2):除数是整数、商中需要补0的小数除法12.6121126006005182408170120050162除到被除数哪一位不够商“1”,要用“0”占位北师版·数学·五年级·上册情境导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档