- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
数学二年级下册课件人教版人教版数学二年级下册4表内除法(二)第3课时解决问题如果平均分成2组,每组有几人?每4人一组,可以分成几组?复习导入一12人玩老鹰捉小鸡的游戏。12÷2=(人)612÷4=(组)3新课探究二3(教科书第42页例3)56元可以买几个?你知道了哪些数学信息?解决这个问题,需要哪些信息?说说看!知道了一些商品的价钱。知道了什么?问56元能买几个地球仪。一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。要知道一个地球仪多少钱。怎么解答?用除法计算。56÷8=7(个)一个地球仪8元,7个8元一共是56元,算对了。解答正确吗?用乘法来检验除法8×7=56(元)口答:可以买7个地球仪。口答:一辆小汽车4元。想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?你还能提出其他数学问题并解答吗?=()6424÷元求一辆车的价格就是求把24平均分成6份,每份是多少,用除法计算。例:买4个要多少钱?6×4=24(元)答:需要24元。答:可以买4个。36元买几个?36÷9=4(个)随堂练习三(教科书第43页练习九)1.求能买几张票,就是求40里有几个8,用除法计算。口答:能买5张票。40÷8=5(张)8元5元9元6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?2.5×6=30(元)答:一共需要30元。求6个5元是多少,用乘法计算。(2)用36元钱可以买几个茶杯?答:用36元可以买4个茶杯。36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?例:用36元钱可以买几顶帽子?36÷6=6(顶)答:可以买6顶帽子。培优训练四1.哪一束花便宜?每朵便宜多少钱?B种:32÷4=8(元)A种:35÷5=7(元)每朵便宜:8?7=1(元)78,所以A种便宜。A种:每束35元B种:每束32元**
您可能关注的文档
- 数学人教版二年级下册课件第3课时 混合运算(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第3课时 认识旋转(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第3课时 用算盘记数(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第4课时 解决问题(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第4课时 认识一万(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第5课时 图形的运动(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第5课时 万以内数的认识和组成(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第6课时 数据的收集与整理(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第6课时 万以内数的读法(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第7课时 万以内数的写法(教学课件).ppt
最近下载
- 蓄热式焚烧炉(RTO炉)系统安全技术要求.pdf VIP
- 爱岗敬业党课课件.ppt VIP
- 新苏教版一年级下册数学《数学连环画-生活中的数学故事》教案.docx VIP
- 2024年山西省中考数学试卷真题(含标准答案及解析).docx
- Q12分析报告_完整.pdf
- 浅析人工智能技术在项目管理中对资源优化与调度的探索.docx VIP
- 兵检心理测试 .pdf VIP
- TCECS_479-2017_砌体结构后锚固技术规程_必威体育精装版结构规范.docx VIP
- 新苏教版一年级下册数学《数学连环画-画出你的数学故事》教案.docx VIP
- 在线网课学习课堂《中国电影经典影片鉴赏(北京师范大学)》单元测试考核答案.docx
文档评论(0)