- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
因为3200=3200,所以学校到甲商场和乙商场购买花费一样;③当购买篮球11个,购买足球9个时,在甲商场购买的费用为500+(200×11+150×9-500)×90%=3245(元),在乙商场购买的费用为2000+(200×11+150×9-2000)×80%=3240(元),因为32453240,所以学校到乙商场购买花费少.类型五搭配方案设计问题5.某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板,做成如图乙
所示的竖式与横式两种长方体形状的无盖纸盒.??????图甲图乙专项素养综合练(五)列一元一次不等式(组)解决实际问题类型一竞赛问题1.在一次科技知识竞赛中,共有20道选择题,每道题的四个选
项中,有且只有一个选项正确,选对得10分,不选或选错扣5分,
如果得分不低于90分才能得奖,那么至少应选对多少道题才
能得奖?解析设选对x道题,则不选或选错的题共有(20-x)道,根据题意,得10x-5(20-x)≥90,解得x≥12?,∵x为整数,∴x的最小值为13.答:至少应选对13道题才能得奖.类型二销售问题2.(2022四川绵阳中考)某水果经营户从水果批发市场批发水
果进行零售,部分水果批发价格与零售价格如下表:水果品种梨菠萝苹果车厘子批发价格
(元/kg)45640零售价格
(元/kg)56850请解答下列问题:(1)第一天,该经营户用1700元批发了菠萝和苹果共300kg,
当日全部售出,求这两种水果获得的总利润.(2)第二天,该经营户依然用1700元批发了菠萝和苹果,当日
销售结束清点时发现进货单丢失,只记得这两种水果的批发
量均为正整数且菠萝的进货量不低于88kg,这两种水果已全
部售出且总利润高于第一天这两种水果的总利润,请通过计
算说明该经营户第二天批发这两种水果可能的方案有哪些.解析(1)设第一天,该经营户批发了菠萝xkg,苹果ykg,根据
题意,得?解方程组,得?(6-5)×100+(8-6)×200=500(元).答:这两种水果获得的总利润为500元.(2)设购进mkg菠萝,则购进?kg苹果,根据题意,得?解不等式组,得88≤m100.∵m,?均为正整数,∴m可以为88,94,∴该经营户第二天共有2种批发水果的方案,方案一:购进88kg菠萝,210kg苹
果;方案二:购进94kg菠萝,205kg苹果.类型三工程问题3.(2023山东聊城高唐期中)为了进一步改善城市水环境,某
县对城区部分街道进行雨污分流,一处施工工地每天需要挖
土700m3,现有甲、乙两队施工,甲队每小时挖土55m3,需要
费用1100元,乙队每小时挖土45m3,需要费用990元.(1)甲、乙两队同时挖土,每天需要几小时?(2)甲、乙两队每挖土1m3的费用各是多少元?如果规定工地
每天最多挖土费用不超过14740元,那么甲队每天至少挖土
多少立方米?解析(1)设甲、乙两队同时挖土,每天需要x小时,根据题意,
可得(55+45)x=700,解得x=7.答:甲、乙两队同时挖土,每天需要7小时.(2)∵甲队每小时挖土55m3,需要费用1100元,∴甲队每挖土
1m3的费用是1100÷55=20(元).∵乙队每小时挖土45m3,需要
费用990元,∴乙队每挖土1m3的费用是990÷45=22(元).设甲
队每天挖土ym3,则乙队每天挖土(700-y)m3,根据题意,得20y+
22(700-y)≤14740,解得y≥330.答:甲队每天至少挖土330m3.类型四采购问题4.(2021四川广元中考)为增强学生体质,丰富学生课余活动,
学校决定添置一批篮球和足球.甲、乙两家商场以相同的价
格出售同种品牌的篮球和足球,已知篮球的价格为200元/个,
足球的价格为150元/个.(1)若学校计划用不超过3550元的总费用购买篮球和足球共
20个,且购买篮球的数量多于购买足球数量的?.学校有哪几种购买方案?(2)若甲、乙两商场各自推出不同的优惠方案:甲商场累计购物超过500元后,超出500元的部分按90%收费;乙商场累计购
物超过2000元后,超出2000元的部分按80%收费.若学校按
(1)中的方案购买,学校到哪家商场购买花费少?解析(1)设购买篮球x个,则购买足球(20-x)个,根据题意,得?解得8x≤11,因为x为正整数,所以x可以取9,10,11,所以一共有3种方案.方案一:购买篮球9个,购买足球11个;方案二:购买篮球10个,购买足球10个;方案三:购买篮球11个,购买足球9个.(2)①当购买篮球9个,购买足球11个时,在甲商场购
您可能关注的文档
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(八)求一次函数解析式的六种类型课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(二)构造三角形中位线的四种方法课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(六)求不等式(组)中参数的取值范围课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(七)二次根式的计算的四种类型课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(三)勾股定理在折叠问题中的运用课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(十)新定义试题课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(十一)跨学科试题课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(四)勾股定理的五种常见模型课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册专项素养综合练(一)构造平行四边形解决四类问题课件.ppt
- 青岛版八年级数学下册期末素养综合测试(一)课件.ppt
文档评论(0)