- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
数学二年级下册课件人教版
人教版数学二年级(下)表内除法(二)练习十4
重点回顾表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决问题
想:除数×()=被除数,除数是几,就想几的乘法口诀,可以求出商。表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决问题
表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决问题在用除法解决问题时,要按照步骤,先寻找有用信息,再找准信息间的关系,根据除法的意义进行解决。
练习巩固(教材第46页练习十)1.看谁算得都对。72÷9=28÷4=5×9=42÷7=64?8=30÷6=27÷3=54+6=45÷9=3×7=32÷8=56÷8=8745656596052147
2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来4<5<6<7<8<9
2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来4<5<6<7<8<918÷636÷940÷854÷963÷956÷745÷5
3.(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)解答正确吗?
3.(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)5元一盒,6盒需要5×6=30(元),对了。
3.(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。
3.12÷4=3(元)(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?答:一瓶饮料3元钱。
3.(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的数学问题并解答吗?例:买3根雪糕,需要多少钱?2×3=6(元)答:需要6元。
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?被除数÷除数=商64
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?被除数÷除数=商64错误的被除数:6×4=24正确的被除数:42正确的商:42÷6=7
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?被除数÷除数=商64答:这道题正确的商应该是7。错误的被除数:6×4=24正确的被除数:42正确的商:42÷6=7
您可能关注的文档
- 数学人教版二年级上册课件第1课时 7的乘法口决.pptx
- 数学人教版二年级上册课件第1课时 观察物体(1).pptx
- 数学人教版二年级上册课件第1课时 两位数减两位数(不退位).pptx
- 数学人教版二年级上册课件第1课时 认识厘米.pptx
- 数学人教版二年级上册课件第1课时 认识角.pptx
- 数学人教版二年级上册课件第2课时 乘法算式各部分的名称.pptx
- 数学人教版二年级上册课件第2课时 2、3的乘法口诀.pptx
- 数学人教版二年级上册课件第2课时 解决问题.pptx
- 数学人教版二年级下册课件第1课时 整百、整千数加减法.pptx
- 数学人教版二年级下册课件第2课时 1000以内数的组成和读写.pptx
最近下载
- 蓄热式焚烧炉(RTO炉)系统安全技术要求.pdf VIP
- 爱岗敬业党课课件.ppt VIP
- 新苏教版一年级下册数学《数学连环画-生活中的数学故事》教案.docx VIP
- 2024年山西省中考数学试卷真题(含标准答案及解析).docx
- Q12分析报告_完整.pdf
- 浅析人工智能技术在项目管理中对资源优化与调度的探索.docx VIP
- 兵检心理测试 .pdf VIP
- TCECS_479-2017_砌体结构后锚固技术规程_必威体育精装版结构规范.docx VIP
- 新苏教版一年级下册数学《数学连环画-画出你的数学故事》教案.docx VIP
- 在线网课学习课堂《中国电影经典影片鉴赏(北京师范大学)》单元测试考核答案.docx
证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人
服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。
文档评论(0)