- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
二年级数学下册课件(人教版)解决问题第四单元表内除法(二)(一)分一分,算一算。列式:()÷()=()(二)圈一圈,列一列。列式:()÷()=()1234一、以旧引新,激活经验1.做一做。(2)你知道了什么?让我们求什么?问题:(1)谁来读题?(4)谁会列式解决?(3)要解决这个问题需要哪些信息?(5)为什么用除法计算?(6)解答正确吗?如果24元买了6辆,一辆多少钱?=元24÷64()口答:一辆小汽车4元。三、练习巩固,深化理解小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。3.为什么用除法计算?乐乐玩具店1.你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?56÷8=7(个)二、创设情境,探究新知2.(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)怎样解答?小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。(5)解答正确吗?40÷8=5(张)三、练习巩固,深化理解3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?问题:(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出来。小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。(5)解答正确吗?28÷7=4(段)三、练习巩固,深化理解4.综合应用:一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?6×4=24(元)24÷3=8(元)答:每枝钢笔8元。三、练习巩固,深化理解*
您可能关注的文档
- 数学人教版二年级下册课件第5课时 图形的运动(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第5课时 万以内数的认识和组成(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第6课时 数据的收集与整理(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第6课时 万以内数的读法(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第7课时 万以内数的写法(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件第9课时 近似数(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件练习八(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件练习二(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件练习二十(教学课件).ppt
- 数学人教版二年级下册课件练习二十二(教学课件).ppt
文档评论(0)