网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

六年级上册数学北师大版思维训练课++商品利润问题(课件).pptx

六年级上册数学北师大版思维训练课++商品利润问题(课件).pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

商场将一种彩电九折出售,仍然可以获利20%,如果这种彩电的标价是2640元,这种彩电的成本价是多少元?2640×90%=2376(元)答:彩电的成本价是1980元。复习:2376÷(1+20%)=2376÷1.2=1980(元)

思维训练课商品利润问题(2)小学/数学/北师大版/六年级上册

商品销售中的几个常见的概念:知识链接:定价:商场制定的商品价格。售价:商品实际销售的价格。利润:商品售出后赚的钱。利润率:利润占成本的百分率。进价:商场从工厂购进商品的价格。进价也叫成本价定价通常高于进价售价≤定价利润率=利润÷成本×100%

某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共得利润84元,这种商品的成本是多少元?成本为“1”。商品的售价:(1+20%)×88%商品的利润的具体数量:84元例题1:思路点拨:按20%的利润定价,就是将进价提高20%后定价,说明进价是单位“1”。问题问商品的成本价,也就是求进价,单位“1”是未知量。可以用除法计算,也可以根据等量关系列方程解答。商品的定价:1+20%商品的利润:(1+20%)×88%-1

某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共得利润84元,这种商品的成本是多少元?成本为“1”。商品的售价:(1+20%)×88%商品的利润的具体数量:84元例题1:商品的定价:1+20%商品的利润:(1+20%)×88%-1利用“量率对应”的思想用除法解答:84÷[(1+20%)×88%-1]=84÷[1.2×0.88-1]=84÷0.056=1500(元)答:这种商品的成本是1500元。

某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共得利润84元,这种商品的成本是多少元?例题1:利用“等量关系”可以列方程解答:成本价×(1+20%)×88%-成本价=利润解:设这种商品的成本价是x元。(1+20%)×88%x-x=84x=1500答:这种商品的成本是1500元。1.20×0.88x-x=840.056x=84

一种商品先按20%的利润定价,然后打九折,结果获利256元。这种商品的成本价是多少元?成本价是单位“1”256÷[]=256÷[1.2×0.9-1]答:这种商品的成本价是3200元练一练:(1+20%)×90%-1=3200(元)

成本价×(1+20%)×88%-成本价=利润解:设这种商品的成本价是x元。(1+20%)×90%x-x=256x=3200答:这种商品的成本是3200元。1.20×0.9x-x=2560.08x=256练一练:一种商品先按20%的利润定价,然后打九折,结果获利256元。这种商品的成本价是多少元?

某种商品按定价卖出可得利润960元,如果打八折出售,则亏损832元。该商品的进价是多少元?打折前与打折后一共相差的钱数:应用“量率对应”的思想可以求出商品的定价。例题2:思路点拨:从可得利润960元到亏损832元,之间相差多少元呢?是960+832=1792元。打八折是按定价的80%出售,80%对应的单位“1”是定价,定价未知,用除法计算。960+832=1792(元)1-80%=20%打折前与打折后一共相差的分率:

某种商品按定价卖出可得利润960元,如果打八折出售,则亏损832元。该商品的进价是多少元?打折前与打折后一共相差的钱数:定价:(960+832)÷(1-80%)=1792÷0.2=8960(元)成本:8960-960=8000(元)例题2:960+832=1792(元)1-80%=20%打折前与打折后一共相差的分率:答:该商品的进价是8000元。

例题2:解:设该商品的进价是x元。x-832x=8000答:该商品的进价是8000元。()×80%=某种商品按定价卖出可得利润960元,如果打八折出售,则亏损832元。该商品的进价是多少元?x+960x-832=0.8x+768x-0.8x=768+832

某商品按定价出售可获利280元,如果打八折出售,则会亏损了64元。这种商品的成本价是多少元?=1720(元)定价:(280+64)÷(1-80%)答:这种商品的成本是1440元.练一练:=344÷0.2成本:1720-280=1440(元)

某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了64元。每个这种商品的成本是多少元?64÷[]成本价是单位“1”(1+20%)答:每个这种商品的成本是1600元.练一练:

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档