网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

数学二年级下册人教版课件解决问题.pptx

数学二年级下册人教版课件解决问题.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学二年级下册课件

人教版

第4单元表内除法(二)

目录

1.每个羽毛球要多少钱?

18

÷

9

2

2.

5

×

9

45

3.

(1)72元能买9个,一个多少元?

(2)买6个需付多少元?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

72÷9=8(元)答:一个足球8元。

6×9=54(元)答:买6个排球需付54元。

4.袜子原来8元一双,现在优惠促销,一次购买5双30元。促销的袜子多少元一双?每双比原来便宜多少元?

30÷5=6(元)8-6=2(元)

答:促销的袜子6元一双,每双比原来便宜2元。

5.小刚住在8楼,从一楼走到自己家共用了35分钟,请问小刚平均走一层楼要用多少时间?

小刚平均走一层要用5分钟,因为小刚住在8楼,只需走7层,35÷7=5(分钟)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

睿扬咨询 + 关注
实名认证
服务提供商

证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人

服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。

领域认证该用户于2023年04月23日上传了证券行业从业资格证、房地产策划师证

1亿VIP精品文档

相关文档