- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
练习九
1、某车间用毛料生产男式西服和女式套裙。12月份实际用毛料888米,每米70元,共计62160元。其中,生产男式西服200套,单位消耗定额为2.7米,女式套裙100套,单位消耗定额为2米。请用定额消耗量比例法计算男式西服和女式套裙耗用的材料费用并编制会计分录。
材料费用分配步骤和结果如下:(1)产品的定额耗用量为:男式西服的定额耗用量=200×2.7=540米女式套裙的定额耗用量=100×2=200米(2)(3)两种产品应分摊的材料费用为:男式西服应分配的原材料费用=540×84=45360元女式套裙应分配的原材料费用=200×84=16800元材料费用分配率
借:基本生产成本-男式西服45360-女式套裙16800贷:原材料62160
2、某工厂生产甲乙两种产品,需要间接计入的工资费用为12300元。甲乙两种产品的生产工时为20750小时和10000小时。请按产品生产工时比例分配人工费用。答案:工资费用分配率=12300/(20750+10000)=0.4(元/小时)甲产品应分配的工资费用=20750×0.4=8300(元)乙产品应分配的工资费用=10000×0.4=4000(元)
3.某车间某月共发生制造费用10000元,生产甲产品2000件,乙产品3000件,要求按产量分配当月制造费用,并作出相关会计分录。答案:(1)制造费用分配率=10000/(2000+3000)=2(元/件)(2)甲产品分配制造费用=2000×2=4000(元)乙产品分配制造费用=3000×2=6000(元)
4.某企业生产A产品,月初在产品材料成本为5400元,本月共发生直接材料费用62200元,原材料在生产开始时一次投入。本月完工产品数量为400件,月末在产品数量为100件,本月发生直接人工费3800元,制造费用2980元。请按所耗原材料成本计算月末在产品成本及完工产品成本。
月末在产品负担的直接材料费用(月末在产品成本)=100×135.2=13520(元)完工产品负担的直接材料费用=400×135.2=54080(元)完工产品成本=54080+3800+2980=60860(元)直接材料费用分配率
5.某工厂设有供电、修理两个辅助生产车间,某月供电车间直接发生待分配费用为24000元,修理车间直接发生的待分配费用为20000元,供电车间对修理车间供电5000度,同时对外供电25000度;修理车间对供电车间提供修理工时800小时,同时对外提供修理工时11700小时。要求运用交互分配法,计算供电车间的交互分配率和对外分配率。
答案:(1)交互分配①供电车间分配率=(元/度)供电车间分给修理车间的费用:5000×0.8=4000(元)②修理车间分配率=(元/小时)修理车间分给供电车间费用:800×1.6=1280(元)(2)计算对外分配费用①供电车间对外分配费用=24000-4000+1280=21280(元)(3)计算对外分配率供电车间对外分配率=
6.某工厂某月份实际耗用某种材料6000公斤,每公斤单价6元,共计36000元。生产甲产品20件,单位消耗定额为440公斤,生产乙产品40件,单位消耗定额为80公斤。请采用定额消耗量比例法分配材料费用。
材料费用分配步骤和结果如下:(1)产品的定额耗用量为:甲产品的定额耗用量=20×440=8800(公斤)乙产品的定额耗用量=40×80=3200(公斤)(2)材料费用分配率(3)甲、乙两种产品应分摊的材料费用为:甲产品应分配的原材料费用=8800×3=26400(元)乙产品应分配的原材料费用=3200×3=9600(元)
7.某产品本月完工250件,月末在产品50件,原材料在生产开始时一次投入。应分配费用:月初和本月发生的原材料费用8700元,工资及其他费用5220元,在产品完工程度测定为80%,要求按约当产量法将原材料费用和工资及其他费用在完工产品和在产品之间进行分配。
答案:(1)因原材料在生产开始时一次投入,原材料投料程度=100%,因而原材料分配下在产品约当产量=50×100%=50(件)原材料分配率=8700/(250+50)=29(元/件)完工产品分配原材料费用:250×29=7250(元)在产品分配原材料费用:50×29=1450(元)(2)工资及其他费用分配下在产品约当产量=50×80%=40(件)工资及其他费用分配率=5220/(250+40)=1
您可能关注的文档
- 财务会计与电算化管理知识分析规划.pptx
- 西方货币金融理论(ppt49页).pptx
- 2019大二轮高考总复习化学第一部分专题01高频题型01用“分类与比较”的思想认识物质及其变化.doc
- 2018全国卷Ⅰ高考压轴卷文科综合(政治无解析).doc
- 吉林省伊通满族自治县第三中学校高中历史选修三311929~1933年资本主义经济危机学案.doc
- 黑龙江省林口林业局中学2017-2018学年高二下学期期中考试地理试卷.doc
- 2018年历史(北师大版选修3)练习阶段质量评估5.doc
- Unit1Art(读后续写讲练)-【写作课】-高二单元写作深度指导(人教版2019).docx
- 四川省2024-2025学年高二上学期期中调研测试英语试题2.docx
- 2019大二轮高考总复习化学第一部分专题02化学计量及其应用.doc
- 浙江省县域教研联盟2024-2025学年高三上学期12月模拟考试技术试题-高中信息技术2.docx
- 湖南省岳阳市云溪区2024-2025学年高三上学期11月期中地理试题.docx
- 浙江省杭州市北斗联盟2024-2025学年高一上学期期中联考政治试题2.docx
- 广东省肇庆市实验中学高三理科化学第16周限时训练.doc
- 黑龙江省牡丹江市第一高级中学2024-2025学年高一上学期11月期中地理试题2.docx
- 云南省玉溪市峨山一中2017-2018学年高二四月份月考生物试题.doc
- 山东省实验中学高三第三次诊断考试历史试题.docx
- 山东省菏泽第一中学2024-2025学年高二上学期第一次月考历史试题含答案.docx
- 山东省菏泽市2024-2025学年高一上学期11月期中数学试题(A)含解析.docx
- 安徽省六安市舒城中学高三仿真(一)文科综合试题.doc
本人在医药行业摸爬滚打10年,做过实验室QC,仪器公司售后技术支持工程师,擅长解答实验室仪器问题,现为一家制药企业仪器管理。
文档评论(0)