网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级上册数学期末测试卷含完整答案【夺冠】.docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷含完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?(?)

A.9×6=54(朵)54+45=99(朵)???B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)

2.求3个8的和,用(?)法计算比较简便。?

A.加??????B.乘??????C.减

3.下图中是锐角的是(??),是钝角的是(??)。??

A.????B.?????C.

4.一堂课的时间是(??)。

A.40小时?????B.4分钟??????C.40分钟

5.一共进了86件衣服,昨天卖了25件,今天卖了36件.还剩下(??)件。

A.20??????B.25??????C.20

6.一个水瓶25元,小明有10元,那么还差(?)他才可以买一个水瓶。

A.10?????B.15?????C.20

二.判断题(共6题,共12分)

1.一张课桌的长度大约是8厘米。???(?)

2.一个正方形中的直角个数与一个长方形中直角的个数一样多。?(??)

3.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。??(?)?

4.共有14个角。??(?)?

5.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。???(?)

6.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。???(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.在○里填“<”、“>”或“=”。

4米○5米?????24厘米○42厘米????50厘米○5米

9厘米○9米????100厘米○1米?????7米○80厘米

2.看图填空。

3.计算36-15-2时,可以先算________,再算________,也可以先算________,再算________,最后结果是________。

4.3个人有________只手,一共有________根手指。?

5.下面的图形中,有几个直角?

____个直角____个直角____个直角。

6.图中,∠1是_____角,∠2是_____角,∠3是_____角。

锐角有_____个,直角有_____个,钝角有_____个。

四.计算题(共2题,共14分)

1.算一算。

3×8+4=________??8×5+9=________??8×9-7=________?

7×8+8=________?????8×6-10=________???8×8-10=________??

2.用竖式计算。

①40+30=???②50+24=???③98-40=???④37-5=

⑤23+15=???⑥66-31=???⑦83-20=???⑧55-3=

五.作图题(共1题,共10分)

1.?画一画。

(1)以A为顶点画一个直角,并写出组成这个角各部分的名称.

(2)画一个自己喜欢的角.

六.解答题(共6题,共32分)

1.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?

2.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?

4.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?

5.学校田径运动队,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?

6.一年级图书角有66本故事书,借出了30本。还剩多少本???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A;C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.<;<;<;<;=;>

2.18

3.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;19

4.6;30

5.4;16;16

6.直;钝;锐;7;4;1

四.计算题

1.28;49;65;64;38;54?

2.①40+30=70?②50+24=74?③98-40=58?④37-5=32?⑤23+15=38?⑥66-31=35?⑦83-20=63?⑧55-3=52

五.作图题

1.(1)解:??

(2)解:

六.解答题

1.6×5=30(块)?6×6=36(块)?36>35,不够。

2.(1)8×3=24(元)?答:买3个文具盒需要24元。

(2)24+10+8+3=45(元)?答:4样东西各买一个,需要45元。??

3.3×4+4×3=24(元)?答:一共要24元。

4.6×4=24(间)

5.52-40=12(人

您可能关注的文档

文档评论(0)

199****2849 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档