- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
(2025年)
(2025年)
北师大版三年级下册数学应用题专题训练
1.小华家的厨房长40分米,宽30分米,现在要给厨房的地面铺上地砖。
(1)厨房的面积是多少平方分米?
(2)如果铺A种地砖至少需要多少块?
(3)如果铺B种地砖至少需要多少块?
2.把一根长米的木料锯成三段,第一段长米,第二段长米,第三段长多少米?
3.某工厂搬迁,有5台机器要运走,每台机器重600千克。这些机器能用一辆载重4吨的卡车一次运完吗?
4.家家利超市卖出了3箱同样的热水瓶,每箱2个,一共卖了438元,每个热水瓶卖多少元?
5.妙想参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为4分,如果她要做一个时间为10分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?
6.向阳小区有6栋这样的居民楼,共510户居民,平均每个单元有多少户?
7.如果知道了长方形的长和宽,怎样求长方形的面积?
8.学校组织社团活动,合唱小组有54人,是美术小组人数的2倍,两个小组一共有多少人?
9.王奶奶养了20只母鸡,平均每天收15个鸡蛋。3月能收多少个鸡蛋?
10.玩具厂4天加工了820架飞机,照这样做下,一星期可以加工多少架飞机?
11.学校买来一批课外读物,平均分给12个班,每班分得16本。若平均分给8个班,则每班可以分得多少本?
12.淘气每分钟走67米,动物园到学校的路程是淘气家到学校的4倍。
(1)淘气10时从家出发,经过15分钟走到了学校,请问淘气家离学校多远?
(2)淘气家到动物园的路程是多远?如果淘气10时从家出发,11时能否到达动物园?
13.有一箱皮球。拿出它的一半多3个给一班小朋友,然后再拿出剩下的一半多2个给二班的小朋友,还剩下4个皮球,这箱皮球原来有多少个?
14.庆“六一”文艺演出活动中,一班有的同学参加合唱队,有的同学参加舞蹈队。
(1)合唱队和舞蹈队的同学共占全班同学的几分之几?
(2)剩下的同学参加队列展演,参加队列展演的同学占全班同学的几分之几?
15.一块蛋糕,淘气吃了,笑笑吃了,他们一共吃了这块蛋糕的几分之几?剩下的蛋糕分给奇思,奇思吃了这块蛋糕的几分之几?
16.一块640平方米的长方形绿地,把原来的宽8米增加到24米,长不变。求扩大后的绿地面积是多少平方米?
17.从节约和卫生安全的角度,公园把现有的18个普通水龙头都更换成感应水龙头,每个感应水龙头每天消耗水量82升,每个普通水龙头每天消耗水量160升。公园每天一共可节约用水多少升?(列综合算式解答)
18.玩具厂3天加工了630辆玩具小汽车,照这样做下去,5天能加工多少辆玩具小汽车?
19.株洲方特欢乐世界的门票价格规定如下表。
人数/人
1~50
51~100
100以上
每人票价/元
148
128
98
曙光小学4(1)班和4(2)班一起去欢乐世界秋游。4(1)班有49人,4(2)班有52人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)两个班合起来购票,共需要多少元?
20.一块布料长18分米,宽5分米,如果每平方分米售价85元,这块布料价值是多少元?
21.李大伯家有一块菜地,准备把其中的种茄子,种黄瓜,还剩这块菜地的几分之几没有种?
22.商店运来6箱苹果,从每箱中取出20千克,那么6箱中剩下的苹果等于原来4箱苹果的重量,原来每箱装多少千克苹果?
23.有一块果地,种的是苹果树,种的是梨树,其余种的是桃树。桃树种了这块地的几分之几?
24.妈妈买了3箱纯奶,付了100元,找回16元,每箱纯奶多少元钱?
参考答案
1.(1)1200平方分米
(2)300块
(3)200块
2.米
3.能
4.73元
5.2250个
6.17户
7.见详解
8.81人
9.465个
10.1435架
11.24本
12.(1)1005米;
(2)4020米;能到达
13.30个
14.(1)
(2)
15.;
16.1920平方米
17.1404升
18.1050辆
19.(1)4(1)班7252元;4(2)班6656元
(2)9898元
20.7650元
21.
22.60千克
23.
24.28元
您可能关注的文档
- 2025年人教版数学七年级下册 期中检测试卷(含解析).docx
- 2025年人教版小学数学一年级下册期末综合测试题及部分答案(共5套).docx
- 北师大版二年级下册数学第七单元 时分秒(单元练习).docx
- 北师大版二年级下册数学期末应用题(含答案).docx
- 北师大版二年级下册数学期中试卷.docx
- 北师大版三年级下册数学第三单元乘法应用题专题训练(含答案).docx
- 北师大版三年级下册数学期末测试卷(一)含答案.docx
- 北师大版三年级下册思维突破用倍数解决问题专项练习.docx
- 2025年人教版一年级数学(下)期中测评卷(含答案).docx
- 北师大版数学小学三年级下册期末考试模拟题(有答案).docx
文档评论(0)