网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

3.4一元一次不等式的应用(含答案).docxVIP

3.4一元一次不等式的应用(含答案).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年

3.4一元一次不等式的应用

一、填空题

1.酥梨酥脆爽口,山竹酸甜可口,广受顾客喜爱,某水果商店计划购进山竹和酥梨共200千克,已知山竹和酥梨的进价和售价如表所示.若要此次山竹和酥梨全部售完的利润不低于1000元,则最多购进酥梨千克.

进价(元/千克)

售价(元/千克)

山竹

12

20

酥梨

4

7

2.某工程队计划在10天修路6千米,施工前2天修完1.2千米,计划发生变化,准备提前2天完成修路任务,则以后几天内平均每天至少要修千米.

3.一次生活常识知识竞赛一共有10道题,答对一题得5分,不答得0分,答错扣2分,小滨有1道题没答,竞赛成绩超过30分,则小滨至多答错了题.

4.x与7的差是正数,用不等式表示为.

5.一次生活常识知识竞赛共有20道题,规定答对一道题得10分,答错或不答一道题扣5分,乐乐想要在这次竞赛中得分不低于90分,则他至少要答对的题数是.

6.用不等式表示“x的2倍与4的和是负数”:

二、单选题

7.某足协举办了一次足球比赛,积分规则是:胜一场积3分,平一场积1分,负1场积0分.若甲队比赛了5场,其中负1场,积分超过7分,则甲队至少胜了()

A.1场 B.2场 C.3场 D.4场

8.已知关于x的不等式x?a+10只有两个正整数解,则实数a的取值范围是()

A.3≤a≤4 B.3a≤4 C.3≤a4 D.3a4

9.一次环保知识竞赛共有25道题,每一题答对得4分,答错或不答都扣1分,在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少要答对多少道题?如果设小明答对了x道题,根据题意列式得()

A.4x﹣1×(25﹣x)>85 B.4x+1×(25﹣x)≤85

C.4x﹣1×(25﹣x)≥85 D.4x+1×(25﹣x)>85

10.把一些书分给几名同学,如果每人分5本,则书本有剩余,若__________,依题意设有x名同学,可列不等式3x+4

A.每人分3本,则剩余4本

B.每人分3本,则最后一人可多分4本

C.每人分3本比每人分5本,书多剩出4本

D.每人分3本,则可多分给4个人

11.明明准备用自己节省的零花钱充值共享单车“摩拜”,他现在已存有45元,计划从现在起以后每个月节省30元,直到他至少有300元.设x个月后他至少有300元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是()

A.30x﹣45≥300 B.30x+45≥300

C.30x﹣45≤300 D.30x+45≤300

三、解答题

12.甲超市在端午节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg,如果一次购买4kg以上的苹果,超过4kg的部分按标价6折售卖.x(单位:kg)表示购买苹果的重量,y(单位:元)表示付款金额.

(1)在甲超市购买3.5kg苹果需付款元,购买6kg苹果需付款元;

(2)求在甲超市购买苹果付款金额y甲关于购买重量x

(3)端午节当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价为8元/kg,文文要购买mkg苹果,她发现在乙超市比在甲超市购买更划算,求m的取值范围.

四、计算题

13.小明和同学想利用暑假去野鸭湖湿地保护区,参加青少年社会实践项目,了解那里的土壤、水系以及与之依存的动植物情况.小明在网上了解到野鸭湖的票价:20人以下每人10元,20人及以上则8折优惠.

(1)如果预计15-18人去该湿地保护区,请通过计算说明,小明怎样购票更省钱?

(2)小明现有400元的活动经费,且每人往返车费4元,则至多可以去多少人?

五、作图题

14.现有1元和5角的硬币共15枚,这些硬币的总币值小于9.5元,根据此信息,小强、小刚两名同学分别列出不完整的不等式如下:

小强:x+<9.5

小刚:0.5x+<9.5.

(1)根据小强、小刚两名同学所列的不等式,请你分别指出未知数x表示的意义;

(2)在横线上补全小强、小刚两名同学所列的不等式:小强:x+<9.5,小刚:0.5x+<9.5;

(3)任选其中一个不等式,求可能有几枚5角的硬币.(写出完整的解答过程)

六、综合题

15.某水果店销售A、B两种规格的水果礼盒,A进货价为每盒60元,B进货价为每盒45元.表格中是该水果店近两周这两种水果礼盒的销售情况.(进价保持不变,不考虑水果变质等损耗)

销售时段

周销售数量

周销售总利润

第一周

40盒A水果礼盒

85盒B水果礼盒

2075元

第二周

60盒A水果礼盒

100盒B水果礼盒

2700元

(1)若这两周售价保持不变,求这两种规格水果礼盒的售

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档