- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共571分)
1.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球??
2.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?
3.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?
4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
5.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??
6.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??
7.购物。
(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?
(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?
(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?
8.
根据问题填空:
先填表,再回答问题.(从左到右填写)?
(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?
______?______?______=______(______)
(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?
______?______?______=______(______)
(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?
______?______?______=______(______)
9.小刚在泳馆游泳,他在一条泳道里向前游了15米,休息一下,又向前游了25米,最后游回出发点,那么他一共游了多少米?
10.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
11.
(1)兔子有几只????
(2)试着提出一个数学问题并解答。
12.它们一共有多少根香蕉??
13.新华书店有科技书97本。上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?
14.一共有多少个红萝卜?
15.学校田径运动队,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?
16.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。
17.二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?
18.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?
19.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?
20.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,吗??
21.一共可以坐乘客多少人?
22.?小明有35本书,小丽有20本书。???
(1)小明比小丽少多少本书????
(2)小丽比小明多多少本书????
(3)两人一共有多少本书???
23.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。
24.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
25.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?
26.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树???
27.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。???
(1)第一天比第二天少看多少页????
(2)两天一共看了多少页?
28.请你数一数,下图中共有多少个角??
29.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?
30.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁??
31.一年级种了56棵树,一班种了19棵,二班种了18棵,估计一下,三班可能种多少棵?再列式算一算,检查你估计的对不对?
□○□○□=□(棵)
32.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??
33.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?
34.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??
35.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个??
36.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?
37.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面??
38.解答题。
(1)买1个需要多少钱????
(2)买2个需要多少钱???
39.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?
40.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??
41.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套?
42.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和小红的一样多??
43.买一件和一双,需要多少钱??
?
44.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?
45.
(
您可能关注的文档
- 苏教版小学数学四年级上册期末卷及答案(必威体育精装版).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷(含答案).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷及答案(考点梳理).docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷精品(完整版).docx
- 小学数学六年级下册 期末测试卷精品【预热题】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷及参考答案【黄金题型】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷精品(考点梳理).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及完整答案【网校专用】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附答案(b卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精品【名师系列】.docx
- 浙江省县域教研联盟2024-2025学年高三上学期12月模拟考试技术试题-高中信息技术2.docx
- 湖南省岳阳市云溪区2024-2025学年高三上学期11月期中地理试题.docx
- 浙江省杭州市北斗联盟2024-2025学年高一上学期期中联考政治试题2.docx
- 广东省肇庆市实验中学高三理科化学第16周限时训练.doc
- 黑龙江省牡丹江市第一高级中学2024-2025学年高一上学期11月期中地理试题2.docx
- 云南省玉溪市峨山一中2017-2018学年高二四月份月考生物试题.doc
- 山东省实验中学高三第三次诊断考试历史试题.docx
- 山东省菏泽第一中学2024-2025学年高二上学期第一次月考历史试题含答案.docx
- 山东省菏泽市2024-2025学年高一上学期11月期中数学试题(A)含解析.docx
- 安徽省六安市舒城中学高三仿真(一)文科综合试题.doc
文档评论(0)