网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学五年级上册期末考试试卷含答案(满分必刷).docxVIP

人教版数学五年级上册期末考试试卷含答案(满分必刷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学五年级上册期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个电子车间计划今年生产电子元件4万个,实际每月生产x个,照这样计算,全年可多生产(??)个。??

A.40000+x???B.40000+12x???C.12x﹣40000???D.40000﹣x

2.甲乙两地间的铁路长480千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知客车每小时行65千米,货车每小时行x千米.不正确的方程是(??)。

A.65×4+4x=480?????B.4x=480﹣65×4????

C.65+x=480÷4?????D.65+4x=480

3.一个长方形的长是0.4米,,宽是0.2米,它的周长是(??)米。

A.0.6????B.1.2????C.0.12

4.下面算式中与56÷0.6相等的算式是(??)。??

A.560÷6????B.0.56÷0.06????C.5.6÷6

5.a和b都是大于0的自然数,a÷0.2=b×0.2,则(??)。??

A.ab??????B.ab??????C.a=b

6.一个三角形的面积是48平方厘米,底是8厘米,高(??)厘米。??

A.6????B.3????C.12????D.24

二.判断题(共6题,共12分)

1.35÷8和3.5÷0.8的结果相同。(?)

2.数对(2,6)和(6,2)表示的位置是不一样的。(??)

3.0.6除以一个小数,所得的商不一定比0.6大。(??)

4.两个三角形的底和高都不相等,但它们的面积有可能相等。(??)

5.只有一组对边平行的四边形叫做梯形。(??)

6.循环小数都是无限小数。(??)

三.填空题(共9题,共20分)

1.等式的两边(???)加上(或减去)(???),等式仍然成立。

2.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。

3.368÷8.4所得的商保留两位小数是(?)。

4.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是(??)。

5.一堆圆木的最上层是8根,最下层是20根,每相邻两层相差1根,这堆圆木共有(?)根。

6.如果x+5=21,那么2.3x-16=(??)。

7.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是(????)。

8.两个完全一样的梯形能拼成(?)、(?)和(?)。

9.甲数是10.2,是乙数的1.5倍,甲、乙两数的和是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

0.408÷5.1=??????8.85÷0.03=?????5.4÷3.6=

☆9.52÷1.2≈?????22.05÷15=??????5.49÷9=

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共33分)

1.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?

2.先填表,再解决问题。

妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?

3.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。

4.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?

5.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?

6.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.B

4.A??

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.同时;同一个数

2.千分

3.43.81

4.2

5.182

6.20.8

7.3.14+5.6×1.2

8.平行四边形;长方形;正方形

9.17

四.计算题

1.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.0.147×0.25=0.03675(吨)

2.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)

3.94.8÷6=15.8(元)

答:平均每人捐款15.8元

4.解:设每张门票x元。(145-132)x=65;x=5

5.

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****5743 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档