- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,得数比60小的是(??)。
A.9×7?????B.9+8?????C.73—8
2.9个3相加是多少?可以写成算式(??)。?
A.9+3?????B.9+9+9?????C.9×3
3.5个7相加,写成算式为(?)?
A.5×7????B.7+7+7+7+5????C.5+5+5+5+5+5+5
4.分针走30分钟,走了(?)个大格。?
A.5?????B.6?????C.30
5.下面的图形,是从哪面看到的?(??)
A.从正面看???B.从左面看???C.从右面看
6.一拃长大约是(??)。
A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米
二.判断题(共6题,共12分)
1.房间高3厘米。(??)
2.今天的0时就是昨天的24时。(??)
3.一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。(?)?
4.妈妈买洗衣粉用了16元,买书比买洗衣粉多用12元,则买书用了28元。???(?)
5.6×3=18表示3个6相加的和是18。??(?)
6.小丽一步长约50厘米。???(?)
三.填空题(共9题,共28分)
1.观察正方体时最多能看到正方体的_______面。?
2.摆一摆,填一填。(先摆一摆,再填空)??摆一个长方形用了______根小棒,有______个角。
3.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。
4.博物馆8:30开门,小丽7:35就来到了博物馆门口,她还要等________分钟。
5.填一填。??
(1)填上合适的数。?
5×________=30???26+17=________+16??60分=________时
(2)最大能填几。?
________×734???9×________45????30________×6
6.乘乘看,把得数写在空格里。(按3×1、5、4、3的顺序计算)?
7.你的作业本的一个面有_____个直角。
8.一块橡皮长约6________,学校旗杆高约12________。
9.填“>”“<”或“=”。?
9×6______50???2×8______20???3×9______30
5×8______7×6??8+9______8×9??4×9______6×6
四.计算题(共2题,共14分)
1.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。???
(1)养鸭几只??列式:______(只)??
(2)养的鸡和鸭一共有几只??列式:______(只)
2.竖式计算。
①28+54=???②70–25=???③49–25=???④72+17=
⑤36+57=???⑥65–47=???⑦68+29=???⑧92–46=
⑨72–57+16=??⑩36+54–29=
五.作图题(共1题,共6分)
1.给下面图形中的直角画上标记。
六.解答题(共6题,共33分)
1.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?
2.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?
3.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折??
4.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
5.解答题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱???
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗???
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。??
6.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3
2.4;4
3.乘法
4.55
5.(1)6;27;1?(2)4;4;4??
6.3;15;12;9
7.4
8.厘米;米?
9.>;<;<;<;<;=
四.计算题
1.(1)32-18=14(2)32+14=46
2.①82②45③24④89⑤93⑥18⑦97⑧46⑨34⑩61
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:90-27-36=27(个)??答:还剩下27个。
2.解:76-53
您可能关注的文档
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷附答案【名师推荐】.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷带答案(考试直接用).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷及参考答案(基础题).docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷附答案【b卷】.docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷精品【夺冠】.docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 小学数学六年级下册 期末测试卷(各地真题).docx
- 小学数学六年级下册 期末测试卷附参考答案【基础题】.docx
- 小学数学六年级下册 期末测试卷【有一套】.docx
文档评论(0)