网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级下册人教版数学课件第2课时 用转化的方法估计物体的质量典中点习题.ppt

二年级下册人教版数学课件第2课时 用转化的方法估计物体的质量典中点习题.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学二年级下册课件人教版RJ2年级下册第3课时运用转化策略解决问题8克和千克教材习题1.选择合适的方法画出下面的角,并说说它们分别是哪一种角。(选题源于教材P46第12题)画角略。10°、45°、60°的角是锐角,90°的角是直角,105°、120°的角是钝角,180°的角是平角。123提示:点击进入习题知识点针对不同情况都能采用转化策略解决问题1.学校食堂买回18条鱼,估计一下大约重多少千克。(1)如果每2条鱼重1千克,这些鱼重()千克。918÷2=(千克)(2)如果每3条鱼重1千克,这些鱼重()千克。18÷3=(千克)966(3)如果每6条鱼重1千克,这些鱼重()千克。18÷6=(千克)332.右面是同心超市的几种水果的价格表。(1)王奶奶买了2千克苹果,花了多少钱?易错辨析2千克里面有4个500克。6×4=24(元)答:花了24元钱。辨析:难以理解2千克、1500克等与500克之间的关系。(2)李爷爷买1500克草莓和1千克梨,需要多少钱?1500克里面有3个500克,1千克里面有2个500克。9×3=27(元)4×2=8(元)27+8=35(元)答:需要35元钱。*

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档