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第二章增值税;增值税原理;
说明:C1:固定资产;C2:流动资产,包括原材料、燃料、动力等存货;(三)增值税的计算方法
1、直接计算法
直接计算出商品或劳务的增值额,再乘以税率即为应纳税额
应纳税额=增值额X税率
(1)加法
增值额=工资+奖金+利润+租金+利息+……
(2)减法
增值额=销售额—外购项目金额
2、间接计算法(扣税法)
应纳税额=当期销项税额—当期进项税额
(1)购进扣税法:购入原材料即其可抵扣进项税额
(2)领用扣税法:原材料投入生产后方可抵扣进项税额
(3)销售扣税法:原材料生产出的产品销售后方可抵扣进项税额,符合配比原则,但操作不便;增值税原理;增值税原理;增值税征税范围;征税范围(视同销售行为);征税范围(混合销售);征税范围(兼营非应税劳务);征税范围(其他特殊规定);纳税义务人;税率和征收率;简易征收的几种特殊情况;应纳税额的计算;(二)折扣销售:
1、折扣销售是指商业折扣(量大从优)
一件100元/件,十件95元/件
2、销售折扣是指现金折扣(提前付款的优惠)(2/10,n/30)
应收账款1000元:10天内付款付950,10天至30天付款付1000
3、折扣销售要求是价格折扣,不能是实物折扣(买二送一)
酒店推出啤酒“买一送一”,每瓶价格为8元,现买了两瓶并获送两瓶;
酒店推出啤酒折扣销售,现购买了四瓶,因此5折销售,每瓶4元
正确处理:按折扣后的余额确定销售额(销售方按规定可以开具红字专用发票);(三)以旧换新方式
例:新高压锅100元/个,旧高压锅折价30元/个,确认销售额100?70?
正确处理:按新货物的销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不得扣除;
特殊情况:金银首饰以旧换新的销售额为实际收到的销售额
(四)还本销售
100元/个,10年后还本。为将来还本,现将40元存入银行,销售额100?60?
正确处理:按新货物的销售价格确定销售额,不能扣除还本支出;(五)以物易物(非货币性交易)
甲企业、乙企业均为一般纳税人,甲用自产的价值300万元的A产品与乙自产的价值300万元的B产品等价交换。换入的产品均作为本企业的原材料,双方均开具了专用发票,但乙不慎丢失了??得的发票。本月双方均无其他购销业务。
销售额0?300?
正确处理:双方均按照购进和销售处理
甲:销项税额=300*17%=51;进项税额=300*17%=51
应纳税额=51-51=0
乙:销项税额=300*17%=51;进项税额=0
应纳税额=51
如双方不做购销处理
则甲、乙均无销项税额和进项税额,应纳税额均为0
此外:互换产品涉及不同税率时、互换企业的纳税义务人类型不同,双方均作购销处理和不作购销处理也会对双方的纳税情况有影响。;(六)包装物押金
1、押金应区别于租金:租金属于价外费用,是一定要计入销售额中征税。
2、正确处理:以是否逾期来判断:未过期的押金不并入销售额中征收增值税,逾期的押金并入销售额中征收增值税。(注意:押金为是含税的,所以在并入销售额时,需要换算为不含税销售额)
3、特殊情况:除啤酒和黄酒外的其他酒类产品的包装物押金,在发生时(不管是否返还)征收增值税。啤酒、黄酒的包装物押金按上述一般押金的规定处理处理;;应纳税额的计算;
不含增值税
的销售额
(S)
;应纳税额的计算;应纳税额的计算;;应纳税额的计算;例题;6、购进汽车零件一批,取得专用发票上注明的增值税款为68万元,另支付运费3万元,取得运输单位开具的运费发票上注明运费2万元,建设基金0.5万元,装卸费0.2万元,保险费0.3万元。
7、从小规模纳税人的生产企业处购入零件一批,取得当地税务机关开具专用发票上注明的价款为6万元,增值税额为0.36万元
8、本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值10万元
9、购进办公用品一批,取得专用发票上注明增值税为0.34万元,购进复印机一台,取得专用发票上注明增值税为0.85万元,购进职工食堂的椅子、桌子等,取得专用发票上注明增值税为0.17万元;
请计算该厂当月的应纳增值税额(上述票据均符合税法规定);;小规模纳税人的应纳税额计算;特殊经营行为和产品的税务处理;进口货物征税;出口货物退(免)税;;;;;;;;;;;纳税义务发生时间与纳税期限;纳税地点与纳税申报;增值税专用发票;四、专用发票开具范围
1、一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票
2、商业企业零售烟、酒、食品等消费品不得开具专用发票
3、小规模纳税人可向税务机关申请代开专用发票
4、销售免税货物不得开具专用发票
五、开具要求
1、项目齐全、与实际交易相符
2、字迹清晰,不得压线、错格;
3、发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章
4、按照增值税纳税义务的发生时间开具;六、
本人在医药行业摸爬滚打10年,做过实验室QC,仪器公司售后技术支持工程师,擅长解答实验室仪器问题,现为一家制药企业仪器管理。
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