网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

中考北师版数学七年级压轴题 专题11 一元一次方程应用的四种考法(解析版).docx

中考北师版数学七年级压轴题 专题11 一元一次方程应用的四种考法(解析版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

专题11一元一次方程应用的四种考法

目录

TOC\o1-3\h\z\u解题知识必备 1

压轴题型讲练 2

类型一、利用一元一次方程解决销售问题 2

类型二、利用一元一次方程解决方案问题 4

类型三、利用一元一次方程解决配套问题 7

类型四、利用一元一次方程解决数轴上的行程问题 9

压轴能力测评(14题) 16

解题知识必备

1.列方程解应用题的步骤

①审:审题,分析题中已知什么,求什么,明确各数量之间关系

②设:设未知数(一般求什么,就设什么为x)

③找:找出能够表示应用题全部意义的一个相等关系

④列:根据这个相等关系列出需要的代数式,进而列出方程

⑤解:解所列出的方程,求出未知数的值

⑥答:检验所求解是否符合题意,写出答案(包括单位名称)

2.用一元一次方程解决实际问题的常见类型

1.行程问题:路程=速度×时间

2.和差倍分问题:增长量=原有量×增长率

3.利润问题:商品利润=商品售价-商品进价

4.工程问题:工作量=工作效率×工作时间,各部分劳动量之和=总量

5.银行存贷款问题:本息和=本金+利息,利息=本金×利率×期数

6.数字问题:多位数的表示方法:例如:

压轴题型讲练

类型一、利用一元一次方程解决销售问题

例题:(23-24七年级上·广东佛山·期末)某超市为了吸引消费者,将甲种商品降价,乙种商品降价开展优惠促销活动,已知甲、乙两种商品的原销售单价之和为2000元,某顾客参加活动购买甲、乙两种商品各一件,共付1520元.

(1)甲、乙两种商品的原销售单价各是多少元?

(2)若在这次促销活动中乙种商品仍可获利,求乙种商品每件的进价是多少?

【答案】(1)甲种商品原销售单价是800元,乙种商品原销售单价是1200元

(2)乙种商品每件的进价是800元

【知识点】销售盈亏(一元一次方程的应用)

【分析】本题考查了一元一次方程的应用,解题是关键是:

(1)设甲种商品原销售单价是x元,乙种商品原销售单价是元.再根据等量关系“参加活动购买甲、乙两种商品各一件,共付1520元,”建立方程,即可解题;

(2)设乙种商品每件的进价是m元,根据“这次促销活动中乙种商品仍可获利”建立方程,即可解题.

【详解】(1)解:设甲种商品原销售单价是x元,乙种商品原销售单价是元,

根据题意,得,

解得,

∴,

答:甲种商品原销售单价是800元,乙种商品原销售单价是1200元;

(2)解:设乙种商品每件的进价是m元,

根据题意,得,

解得,

答:乙种商品每件的进价是800元.

【变式训练1】(23-24七年级上·贵州遵义·期末)近年来,随着人们对健康生活的追求,体育健身越来越受到人们的喜爱和追捧,某体育器材专卖店的、两款体育器材非常畅销,进货价和销售价如下表:

款器材

款器材

进货价/(元/个)

销售价/(元/个)

(1)该专卖店用元购进了,两款器材共个,求两款器材分别购进多少个?

(2)该专卖店进货时,A款器材的进货量是款器材的一半,将进货的体育器材全部售出,共获利润元.求两款器材分别购进多少个?

【答案】(1)购进款玩具个,款玩具个

(2)购进款玩具个,则购进款玩具个

【知识点】销售盈亏(一元一次方程的应用)

【分析】本题考查一元一次方程的实际应用,理解题意,正确列出方程是解答的关键.

(1)设购进款玩具个,根据购进,两款玩具费用和列方程求解即可;

(2)设购进款玩具个,根据单件利润=售价-进价和,两款玩具的利润和列方程求解即可.

【详解】(1)解:设购进款玩具个,则购进款玩具个

由题意得:

解得:,

答:购进款玩具个,款玩具个.

(2)解:设购进款玩具个,则购进款玩具个

由题意得:

解得:

答:购进款玩具个,则购进款玩具个.

【变式训练2】(23-24七年级下·四川成都·期末)某社区超市用520元钱从批发商处购进了甲、乙两种商品共100千克,已知甲、乙商品的批发价与零售价如下表所示:

商品名

批发价(元/千克)

4

6

零售价(元/千克)

10

12

(1)该社区超市这天批发甲商品和乙商品各多少千克;

(2)甲商品和乙商品按零售价售出相同的重量后,剩下的商品都按零售价打八折售出,最终当天甲乙商品全部卖完,共获得464元利润,求打折后卖出的甲、乙商品的重量分别为多少?

【答案】(1)批发甲商品40千克,乙商品60千克

(2)打折后卖出的甲商品20千克,乙商品40千克

【知识点】销售盈亏(一元一次方程的应用)

【分析】此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.

(1)设批发甲商品x千克,则批发乙商品千克,根据总进货价为520元列出方程,解之即可;

(2)设打折前售出相同的重量为千克,根据打折

您可能关注的文档

文档评论(0)

李永东 + 关注
实名认证
内容提供者

中级工程师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年12月11日上传了中级工程师

1亿VIP精品文档

相关文档