网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(典优).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷精品(典优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是二(1)班选举班长的投票情况。根据选票结果,应该选(??)当班长。

A.王刚????B.刘敏????C.李强????D.张莉

2.48÷8=□,用口诀(?)来计算。?

A.四八三十二??B.五八四十??C.六八四十八??D.七八五十四

3.一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为(?)。?

A.12÷3=4?????B.3×4=12?????C.12÷4=3?????D.12-4=8

4.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要(?)个盘子。?

A.5????B.6????C.7????D.8

5.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做(??)套衣服。?

A.32????B.24????C.7????D.5

6.7070中的左边的7表示(??)。??

A.7个十??????B.7个千??????C.7个百

二.判断题(共6题,共12分)

1.一颗大白菜重4克。??(?)

2.刚出生的婴儿的体重为30千克。??(?)?

3.10千克铜比10千克棉花重。??(?)

4.48÷8=6,表示48里面有8个6。???(?)

5.6000克大米和6千克海绵一样重。??(?)

6.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。

(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班????

(2)二(三)班比二(二)班少________人。??

2.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。

3.下面是五岳的大约高度。

(1)这五座山中,(??)山最高,(??)山最矮。?

(2)将这五座山的高度从高到矮排列,用“>”连接。

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

4.太平洋是世界第一大洋,平均水深四千米;(???)印度洋的平均水深是三千八百九十七米。(???)

5.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。

6.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。

7.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。

8.蜜蜂酿10克蜂蜜要采花粉1600次,平均采一次花粉可以酿蜂蜜(??)克。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。

56÷8=???81-45=???9+4×3=??45+54=

7×5-5=??34-4×7=??45÷9=???9×9=

2.脱式计算。?

①4×9-20????②15+5×5

③35÷7+10???④80-42÷6

⑤(6+3)×9??⑥24÷(17–9)

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共32分)

1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

2.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

3.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?

4.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?

5.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???

6.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。??

(1)第三天做了多少道口算题。??

(2)第5天又做了多少道口算题???

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)男生同样多的班是二(二)班和二(四)班,女生同样多的班是二(二)班、二(三)班和二(四)班。(2)10??

2.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)

3.(1)华;衡;(2)2155>2016>1532>1492>1300

4.4000;3897

5.36;1?

6.4;12÷3=4;3;12;4

7.3

8.

四.计算题

1.7;36;21;99;30;6;5;81

2.①16?②40?③15?④73?⑤81?⑥3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

2.54÷6=9(个)答:可以

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****3587 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档