- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面是二(1)班选举班长的投票情况。根据选票结果,应该选(??)当班长。
A.王刚????B.刘敏????C.李强????D.张莉
2.48÷8=□,用口诀(?)来计算。?
A.四八三十二??B.五八四十??C.六八四十八??D.七八五十四
3.一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为(?)。?
A.12÷3=4?????B.3×4=12?????C.12÷4=3?????D.12-4=8
4.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要(?)个盘子。?
A.5????B.6????C.7????D.8
5.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做(??)套衣服。?
A.32????B.24????C.7????D.5
6.7070中的左边的7表示(??)。??
A.7个十??????B.7个千??????C.7个百
二.判断题(共6题,共12分)
1.一颗大白菜重4克。??(?)
2.刚出生的婴儿的体重为30千克。??(?)?
3.10千克铜比10千克棉花重。??(?)
4.48÷8=6,表示48里面有8个6。???(?)
5.6000克大米和6千克海绵一样重。??(?)
6.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。
(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班????
(2)二(三)班比二(二)班少________人。??
2.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。
3.下面是五岳的大约高度。
(1)这五座山中,(??)山最高,(??)山最矮。?
(2)将这五座山的高度从高到矮排列,用“>”连接。
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
4.太平洋是世界第一大洋,平均水深四千米;(???)印度洋的平均水深是三千八百九十七米。(???)
5.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。
6.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。
7.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。
8.蜜蜂酿10克蜂蜜要采花粉1600次,平均采一次花粉可以酿蜂蜜(??)克。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写出得数。
56÷8=???81-45=???9+4×3=??45+54=
7×5-5=??34-4×7=??45÷9=???9×9=
2.脱式计算。?
①4×9-20????②15+5×5
③35÷7+10???④80-42÷6
⑤(6+3)×9??⑥24÷(17–9)
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共6题,共32分)
1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
2.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?
3.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?
4.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?
5.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???
6.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。??
(1)第三天做了多少道口算题。??
(2)第5天又做了多少道口算题???
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.C
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)男生同样多的班是二(二)班和二(四)班,女生同样多的班是二(二)班、二(三)班和二(四)班。(2)10??
2.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)
3.(1)华;衡;(2)2155>2016>1532>1492>1300
4.4000;3897
5.36;1?
6.4;12÷3=4;3;12;4
7.3
8.
四.计算题
1.7;36;21;99;30;6;5;81
2.①16?②40?③15?④73?⑤81?⑥3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
2.54÷6=9(个)答:可以
您可能关注的文档
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精选答案.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案(综合卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(全国通用).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及下载答案.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷附答案(基础题).docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷及完整答案【精品】.docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(完整版).docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷【达标题】.docx
- 五年级下册道德与法治第二单元《公共生活靠大家》测试卷(含答案).docx
- 五年级下册道德与法治第二单元《公共生活靠大家》测试卷精品(预热题).docx
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
文档评论(0)