网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

《认识常见的数量关系》教学课件.pptVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

认识常见的数量关系人教版小学数学四年级上册授课教师:汤秋艳

STEP4STEP3STEP2STEP1列式计算每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?

例4--(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)答:买3个要240元。

例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)答:买4千克要40元。

篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。

每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单看到这些行驶的车辆,你有什么想说的?

一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?列式计算

例5-(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)答:4小时行280千米。

例5—(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?225×10=2250(米)=(2.25千米)答:10分钟行2.25千米。

都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)2250米=2.25千米这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?

一共行了多长的路,叫做路程;01你知道速度、时间与路程之间的关系吗?02速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度03每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;04行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

160千米/时特快列车每小时行160千米人们为了更简明、清楚地表示速度,采用统一的速度表示法,用统一的符号来表示速度。

猎豹奔跑的速度可达每小时110千米,可写作_________。110千米/时。

500米/分蝴蝶飞行的速度可达到每分钟500米,可写作_________。

声音传播的速度是每秒钟340米,可写作___________。340米/秒

1.填空。(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()。单价数量总价单价×数量=总价总价单价数量总价÷单价=数量

(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。(4)一辆汽车每小时行70千米,5小时行多少千米?题目已知()和(),求(),数量关系式()。总价数量单价总价÷数量=单价速度时间路程速度×时间=路程

2、在横线上写上合适的问题。(1)4条毛巾12元,____________________?(2)一双球鞋16元,买3双,_____________?(3)一套运动衫28元,用56元______________?(4)一辆车8小时行驶了320千米,__________?每条毛巾多少元每套运动衫多少元每小时行驶多少千米?一共要花多少元

48÷4=12(元)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?12×4=48(元)解决问题

解决问题(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?(4)一架飞机的速度是12千米/时,2小时可飞行多少千米?(5)一辆小汽车4小时行360千米,一辆卡车2小时行170千米。哪辆车跑得快?48÷12=4(元)12×2=24(千米)360÷4=90(千米)170÷2=85(千米)90>85答:小汽车跑得快。

再见

文档评论(0)

zhang1745 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档