网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

专题训练:推理与论证(解析版).docxVIP

专题训练:推理与论证(解析版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

专题训练:推理与论证

重难点题型

题型1推理与论证

解题技巧:作此类题型,要注意多体会证明过程中的因果逻辑关系。

1.(2020·全国)下列结论推理合理的是()

A.王强和小明体重看起来不等,那么它们一定不等

B.因为王老师是数学老师,所以王老师出的数学题一定没有问题

C.因为小强的妈妈是老师,所以小强学习成绩一定很好

D.因为小强热情、开朗、爱交际,所以小强的朋友可能很多

【答案】D

【分析】需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.

【解析】解:A.王强和小明体重看起来不等,那么它们一定不等,不合理;

B.因为王老师是数学老师,所以王老师出的数学题一定没有问题,不合理;

C.因为小强的妈妈是老师,所以小强学习成绩一定很好,不合理;

D.因为小强热情、开朗、爱交际,所以小强的朋友可能很多,合理.故选:D.

【点睛】本题考查推理与论证,在解题时要能根据题意进行推理与论证得出正确答案是本题的关键.

2.(2020·全国)三个同学在玩“我是大侦探”游戏,小张、小王、小李三人中有一个是卧底.小张说:“我就是卧底.”小王说:“我不是卧底.”小李说:“小张不是卧底.”他们三人中只有一人说的是真话,那么谁是真正的卧底?

【答案】小王是真正的卧底.

【分析】此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,小张说:“我就是卧底.”小李说:“小张不是卧底.”,那么小张和小李必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设小张说的是真话,如果能推理得出小王和小李都说的假话,那么假设就成立,反之不成立.

【解析】解:根据题干分析:小张和小李必定有一个人说了真话:假设小张说的是真话,那么小李说:“小张不是卧底.”就是假话,这与小张说:“我就是卧底.”相矛盾,故此假设不成立;

则小李说的才是真话,即小张不是卧底,那么小张和小王都在说谎,所以小王说:“我不是卧底.”就是假话,那么小王是真正的卧底.故答案为:小王是真正的卧底.

【点睛】本题考查阅读理解能力及进行简单的合情推理,抓住小张和小李的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话,由此展开讨论是解题的关键.

3.(2020·山东新泰初二期末)某地发生车祸,A、B、C三名司机中有一位司机肇事,警察找了A、B、C三个司机询问,A说:“是B肇事.”,B说:“不是我肇事.”,C说:“不是我肇事.”,这三个司机中只有一人说的话正确,请问,聪明的同学,你可以推断出是司机_______肇事.

【答案】C

【分析】分别假设“A、B、C是肇事者”,然后根据三人的说法用反证法的思路结合已知条件进行分析判断即可.

【解析】(1)假设A是肇事者,则题中B、C的说法都是正确的,这与已知“三人中只有一人的话正确”矛盾,故假设不成立,所以A不是肇事者;

(2)假设B是肇事者,则题中A、C的说法都是正确的,这与已知“三人中只有一人的话正确”矛盾,故假设不成立,所以B不是肇事者;

(3)假设C是肇事者,则题中只有B的说法正确,这与已知“三人中只有一人的话正确”是一致的,故假设成立,所以C是肇事者;综上所述,司机C是肇事者.故答案为:C.

点睛:“通过分别假设A、B、C是肇事者,后结合题意用反证法的思路进行分析推断”是解答本题的关键.

4.(2020?东城区初二期末)某班对道德与法治,历史,地理三门程的选考情况进行调研,数据如下:

科目

道德与法治

历史

地理

选考人数(人)

19

13

18

其中道德与法治,历史两门课程都选了的有3人,历史,地理两门课程都选了的有4人,该班至多有多少学生()

A.41 B.42 C.43 D.44

【分析】根据题意得,只选道德与法治有[19﹣3﹣y]=(16﹣y)人,只选历史的有[13﹣3﹣(4﹣x)]=(6+x)人,只选地理的有(18﹣4﹣y)=(14﹣y)人,即可得出结论.

【答案】解:如图,设三门课都选的有x人,同时选择地理和道德与法治的有y人,

根据题意得,只选道德与法治有[19﹣3﹣y]=(16﹣y)人,

只选历史的有[13﹣3﹣(4﹣x)]=(6+x)人,只选地理的有(18﹣4﹣y)=(14﹣y)人,

即:总人数为16﹣y+y+14﹣y+4﹣x+6+x+3=43﹣y

当同时选择地理和道德与法治的有0人时,总人数最多,最多为43人.故选:C.

【点睛】此题是推理论证的题目,主要考查学生的推理能力,表示出只选一种科目的人数是解本题的关键.

5.(2020?海州区初二期中)妈妈让小明给客人烧水沏茶,洗开水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,放茶叶要用2分钟,给同学打电话要用1分钟.为使客人早点喝上茶,小明最快可在几分钟内完成这些工作?()

A.19分钟 B.18分钟 C.17分钟 D.16分钟

【分析】利用已知得出烧水时间里完成洗

文档评论(0)

crsky2046 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档