网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

数学好玩 第2课时 我们一起去游园(教案)2025年北师大版数学三年级下册.docxVIP

数学好玩 第2课时 我们一起去游园(教案)2025年北师大版数学三年级下册.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年

2025年

2025年

数学好玩

第2课时我们一起去游园

【教学内容】

教材第63~64页例题及相关内容。

【素养目标】

1.综合应用“乘除法”等知识,解决实际问题。

2.感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力、综合应用知识解决问题的能力。

3.在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。

【重点难点】

重点:经历解决问题的过程,掌握列表解决问题的策略。

难点:综合运用知识解决实际问题,体验数学在生活中的应用。

【教学过程】

一、情境导入

师:一个阳光明媚的周六,三(1)班同学准备外出游玩,和大自然来一次亲密接触,今天就让我们跟随他们的脚步,一起去游园吧!

探究新知。

1.活动一:租车。

师:得先租好车,才能出发呀。

(1)获取信息。

师:观察上图,从这幅图中,你能得到哪些数学信息?

预设:有48人;大车限乘客18人,每车租金160元;小车限乘

客12人,每车租金120元。

师:这里的“限乘”是什么意思?

预设:“限乘”的意思是一辆大车最多坐18人,一辆小车最多坐12人。

(2)提出问题。

师:根据已经得到的信息,你可以提出什么数学问题?

预设1:都租大车,至少需要多少辆?

预设2:都租小车,至少需要多少辆?

预设3:怎样租车最省钱?

预设4:有多少种租车方案?

……

师:同学们提出了很多问题,都是围绕两点来提的,租车方案和租车费用。所以我们要解决的核心问题是:可以怎样租车?需要多少钱?针对这两个问题,请大家思考并展开讨论。

(3)解决问题。

学生先独立思考,再小组内讨论,讨论结束后派代表汇报。

预设1:租3辆大车,有54个座位,有6个空座,租金3×160=480(元)。

预设2:也可以租1辆大车,3辆小车,租金160+3×120=520(元)。

……

师:租车方案挺多,到底有多少种呢?请你在下面表格中整理一下吧。

学生动手整理后全班汇报。

预设:感觉没整理完,总有遗漏的。

师:想列出所有的租车方案,我们就要有序思考。

学生进行有序整理,整理完后展示结果。

预设:

师:为什么方案二和方案五都可坐48人,租金却不一样呢?

小组讨论后派代表汇报。

预设:通过计算我发现,两种方案都是两辆车坐满,没有空位,小车平均每人花10元,12×(10)=120,大车平均每人花小于10元,18×(10)>160,租大车更省钱。方案二和方案五所选“车型”不同,方案二选的大车多,小车少,租金就少。方案五全部选的小车,租金自然贵。

师:最省钱的租车方案是哪一种?

预设:租1辆小车,2辆大车最省钱。

师:你能总结一下省钱的策略吗?

学生思考后举手汇报。

教师根据学生的发言提炼:车上座位尽量不空,如果不能坐满,空位要尽可能少。尽可能租人均费用少的车。

师:如果是40人,怎样租车最省钱呢?

学生自主分析、列表后汇报。

预设:租2辆小车,1辆大车最省钱。

活动二:购买纪念品。

师:游园结束,在回去之前,部分同学想买一些纪念品。

(1)获取信息。

师:从图中你获取了哪些信息?

预设:小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。

(2)解决问题。

师:要买30个玩偶,可以怎样买?

学生独立思考后汇报。

预设1:10盒小包装就是30个。

预设2:也可以买6盒大包装,2盒小包装,也是30个。

……

师:请你列出3种购买方案,并比一比,哪种最省钱。

学生先独立思考,再小组内讨论,讨论结束后派代表汇报。

预设:买2包小包装,6包大包装最省钱。

师:观察这些购买方案,你发现了什么规律?

预设:总数不变,小包装盒买的越多,价格越贵。

师:为什么会这样呢?

预设:5元=50角,6元=60角,50÷3=16(角)……2(角)

60÷4=15(角)16>15,因为小包装盒的玩具单个的价格贵,大包装盒的玩具单个的价格便宜。

师:所以购买时,尽量购买大包装盒的,因为大包装盒每个玩偶的价格便宜,所以更省钱。

3.举一反三。

师:上面两个问题,我们都是用列表法解决的,想一想,利用列表还能解决什么问题呢?

预设1:买50个玩偶,怎样买最省钱?

预设2:如果大车可坐8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆空座最少?

……

三、课堂小结

通过这节课的学习活动,你有什么收获??

四、课后作业

完成本课时的习题。

【板书设计】

我们一起去游园

先分析,再列表。

有条理,有顺序地思考。

【教学反思】

本节课主要培养学生有序、有逻辑地思考,学生面临的挑战主要还是计算,这些方案的计算量还是比较大的,所以学生做起题来相应的会很慢,而且课本上的题量相对比较少,后面还需要多找一些题目让学生再巩固一下。

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档