网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷(精练).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷(精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把15个▲平均分成5份一份是多少?正确的算式是(??)。?

A.15÷3?????B.15÷5?????C.15+3?????D.15-5

2.小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜(??)元。

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(?)元钱????

A.10???B.6???C.15???D.7

4.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(??)。

A.7????B.8?????C.6????D.9

5.下面字母哪些是通过旋转得到的(??)。??

A.b→d????B.b→p?????C.p→q?????D.b→q

6.一种儿童跳棋有红、黄、蓝三种颜色共18个棋子,每种棋子有(?)个。?

A.15????B.3????C.6????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以8,所得的余数最大只能是7。(??)

2.○÷9=4……□,□可取的最大数是3。(??)

3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)

4.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。???(?)

5.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

6.有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.被除数是50,除数是9,商是(??),余数是(??)。

2.有7盒皮球,活动课分给学生29个后还剩6个,平均每盒有(??)个皮球。

3.49个同学去参观博物馆,每辆汽车限乘7人,需要________辆车。?

4.用27根小棒搭图形,搭成(??)个,剩(??)根,算式是(??)。

5.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(??)9???72÷9(??)3???63÷7(??)9

6.面包店早晨新做了26根奶棒面包,如果每4根装一袋,可以装(??)袋,还剩(??)根;如果每5根装一袋,可以装(??)袋,还剩(??)根。

7.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于(??)现象。

8.一个数百位上的数字是3,十位上的数字是6,千位上的数字是5,其余数位上的数字是0,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。

4×9=???7×6=????24÷8=????9×3=????

48÷8=???35÷5=????9×8=????32-8=

5×8=???63÷9=????49÷7=????24÷3=

8×4+9=??9×8+7=???6×9-4=???5×9-8=?

6×6÷4=??4×2×8=???18÷2÷3=???32÷4×7=

2.脱式计算。??

①5×(35÷5)???②21+49÷7

③45-9×4????④(72-18)÷6

⑤88-26+12????⑥32÷4×6

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共33分)

1.妈妈买了18个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?还剩几个??

2.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。

(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?

(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

3.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

4.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?

5.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

6.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.D

4.A

5.D

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.5;5

2.5

3.7

4.6;3;27÷4=6(个)……3(根)

5.=;;=

6.6;2;5;1

7.平移

8.5360

四.计算题

1.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;56

2.3

您可能关注的文档

文档评论(0)

136****2815 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档