- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的数中,(??)中的“3”表示3个十。??
A.3206????B.438????C.7320????D.523
2.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的(?)倍。?
A.2????B.3????C.4????D.12
3.每个盒子里装6个乒乓球,36个乒乓球要装几盒?正确的解答是(?)?
A.36÷6=6(个)??B.36+6=42(盒)??C.36÷6=6(盒)??D.36-6=30(盒)
4.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是(?)?
A.24÷4=6???B.24-6=18???C.6+24=30???D.24÷6=4
5.“□99<1000”,在□里最大能填(?)。?
A.4????B.5????C.7????D.9
6.下面图形不是轴对称图形的是(?)。?
A.长方形???B.等腰三角形???C.平行四边形???D.等边三角形
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个小朋友重25克。??(?)?
2.7850中的8比9480中的8表示的数大。(??)
3.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。(??)
4.7□32≈7000,方框中最大能填9。(??)
5.303中的两个3都表示3个一。(??)
6.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。???(?)
三.填空题(共8题,共18分)
1.一堆草莓有60颗,每个盘子最多放8颗。全部放完至少需要(??)个盘子;拿走(??)颗,就可以正好装满7个盘子;再添加(??)颗,就可以正好装满8个盘子。
2.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。
3.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?
4.填一填。
一共有(??)朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装(??)个。
5.61-28+26这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。
6.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。
7.亮亮是个书法爱好者,他记录了自己一星期练写毛笔字的个数。
算一算:亮亮这一周平均每天写________个毛笔字。
8.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。?
21÷7=??9×5=??8÷8=??800+900=
8×4=??18÷3=??6×7=??1500-600=
9÷1=??17-9=??54÷6=??3000-1500=
2.脱式计算。??
①6×(49-40)???②7×2+24
③8+16÷4?????④5+4×3
⑤81÷9÷3????⑥48÷(8-2)
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共33分)
1.有12瓶果汁。
(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?
(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?
2.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
3.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?
4.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。
(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?
(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。
5.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?
6.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆?再添几元还能多买一辆?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.D
5.D
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.8;4;4
2.2;3000
3.5
4.14;2
5.减;加;59
6.5;35÷7=5(个)
7.9
8.4
四.计算题
1.3;45;1;1700;32;6;42;900;9;8;9;1500
2.54;38;12;17;3;8
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)
2.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)
3.(
您可能关注的文档
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(轻巧夺冠).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理).docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷(综合题).docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷及答案参考.docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(突破训练).docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷精品(全国通用).docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷【研优卷】.docx
- 五年级下册道德与法治第二单元《公共生活靠大家》测试卷附答案【模拟题】.docx
- 五年级下册道德与法治第二单元《公共生活靠大家》测试卷含答案【新】.docx
- 五年级下册道德与法治第二单元 公共生活靠大家 测试卷(考点梳理)word版.docx
文档评论(0)