网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

管理会计学学习课件.pptxVIP

管理会计学学习课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共48页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

例如:某企业混合成本及业务量的历史资料如下:

一月二月三月四月五月六月

产量(吨)81013121411

成本(万)242834313629

问:该企业一月的固定成本及变动成本分别为多少?

若经过预计,七月份的产量为15吨,问七月份的变动成本及固定成本分别为多少?

b=(36-24)÷(14-8)=2

a=36-2×14=8

即混合成本可表述为:y=8+2x

∴一月份固定成本为8万,变动成本为8×2=16万。

七月份固定成本为8万,变动成本为15×2=30万。;;;贡献式利润表;;;;;;;例:利民公司产销A产品单价20。全年预计销售12000件。该产品单位变动制造成本为7.60,单位变动销售及管理费2.40元。全年固定制造费用64000元,固定销售及管理费用为16000元。求1)盈亏平衡销售额2)安全边际额3)安全边际率

1)盈亏平衡销售额

固定成本=64000+16000=80000

单位变动成本=7.6+2.4=10

边际贡献率=(20-10)/20=0.5

盈亏平衡销售额=80000/0.5=160000

2)安全边际额=正常销售额-盈亏平衡点销售额

=12000×20-160000=80000

3)安全边际率=80000/(12000×20)=1/3;;销售价格变动p

P↑→单位边际贡献↑→保本点减小、安全边际提高、利润提高

单位变动成本b

b↑→单位边际贡献↓→保本点增大、安全边际减小、利润下降

固定成本a

a↑→保本点增大、安全边际减小、利润下降

销售结构

综合保本销售额=固定成本/加权平均边际贡献率

加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率×销售比重)

;例1:甲乙丙三种产品的边际贡献率分别为20%、25%和30%,三种产品的销售比重分别为40%、30%和30%,固定成本总额为6125,现调整三种产品的销售比重分别为30%、30%和40%,试计算盈亏平衡点的变动情况。

解答:

原综合边际贡献率=20%×40%+25%×30%+30%×30%

=24.5%

原盈亏平衡点=6125/24.5%=25000

调整后的综合边际贡献率=20%×30%+25%×30%+30%×40%

=25.5%

调整后的盈亏平衡点=6125/25.5%=24020

减少=25000-24020=980

;例2:某产品单价20,单位变动成本15元,固定成本30000元,分别计算下列情况下的??亏平衡变化情况。

1、单价提高5%

2、单位变动成本升高5%

3、固定成本升高5%

解答:

原盈亏平衡点=30000/(20-15)=6000(实物单位)

单价提高5%的盈亏平衡点=30000/[20(1+5%)-15]=5000

单位变动成本提高5%的盈亏平衡点

=30000/[20-15(1+5%)]=7059

固定成本提高5%的盈亏平衡点

=30000(1+5%)/(20-15)=6300;16/41;17/41;18/41;19/41;20/41;21/41;例:某公司向供应商购买产品,全年需求量为3600单位,每次订货费用为10元,每件产品全年储存费用为0.8元。要求确定经济订货批量。

Q=√2×3600×10/0.8

=300(件)

TC=√2×3600×10×0.8

=240(元);一次订货,边进库,边消耗

;有数量折扣的存货决策

;;建立保险储备

;;;(四)零部件取得决策

企业常常面临的情况是:自制零件或外购零件。自制零部件一般单价要低于外购零件,但其生产设备的调整费用可能又大大高于外购货物的订购成本。

外购零部件的总成本:买价+相关的运杂费+经济订购量的最小订购成本和储存成本

自制零部件的总成本:生产成本+最佳生产批量下最小设备调整费用和储存成本+机会成本+专属成本等等

决策方法:对外购和自制两种取得方式的预期成本进行计量和分析,以其预期成本的多少作为评价方案优劣的依据。

;例某企业生产某产品,全年需用某零部件总量3600个,每日领用10个。该零件可以外购或自制都可以。若外购则,单价为2元/个,每次订购费用为20元,每个零件年储存费用为0.4元;该零件若自制,单位制造成本为1.5元,每批生产的设备调

文档评论(0)

实验室仪器管理 + 关注
实名认证
服务提供商

本人在医药行业摸爬滚打10年,做过实验室QC,仪器公司售后技术支持工程师,擅长解答实验室仪器问题,现为一家制药企业仪器管理。

1亿VIP精品文档

相关文档