网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教四年级下册数学第九单元综合测试卷(含答案).docxVIP

人教四年级下册数学第九单元综合测试卷(含答案).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学第九单元综合测试卷

时间:60分钟满分:100分

一、填空。(40分)

1.阳光超市共有苹果和香蕉28箱,合计610kg。苹果每箱25kg,香蕉每箱20kg。如果把香蕉全部看成苹果,那么28箱共有()kg苹果,这样就比实际多了()kg;一箱苹果比一箱香蕉多()kg,那么实际香蕉有()÷()=()箱,苹果有:()-()=()箱。

2.有若干只鸡和兔子,它们共有32个头,6只脚,其中鸡有()只,兔子有()只。

3.三轮车和自行车共25辆,一共有54个轮子,三轮车有()辆,自行车有()辆。

4.西西的储钱罐里全是1元和5角的硬币,共23枚,有15元钱,储截罐里有1元硬币()枚,5角硬币()枚。

5.动物园里共有老虎和鹦鹉43只,它们共有128只脚,其中老虎有()只,鹦鹉有()只。

6.已知兔的只数是鸡的6倍,鸡、免足数共390只,则鸡有()只,兔有()只。

7.数学竞赛共20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分。王丽同学在竟赛中得了82分,她答对()道題。

8.一次投篮比赛中,小期投进2分球和3分球共7个,2分球比3分球多1个

他共可得()分。(没有罚球)

9.学校买了篮球和足球共14个,篮球每个6元,足球每个35元,一共用了690元,学校买了()个篮球,()个足球。

10.小刚买回80分邮票和40分邮票共100张,共付出68元,那么小刚买回()张80分的邮票,()张40分的邮票。

二、选择。(将正确答案的序号填在指号里)(12分)

1.芸芸收集了6角和8角的邮票共13枚,面值一共8.4元,其中8角的邮票()枚。

A.10B.3C.5

2.停车场停有摩托车和小轿车共19辆,一共有42个车轮,摩托车有()辆。

A.17B.18C.2

3.小夏在超市买铅笔和圆珠笔共11支,其中铅笔每支5角,圆珠笔每支2元,共花了10元钱,小夏买了()支铅笔。

A.8B.4C.3

4.28名师生去公园划船,恰好坐满了大船、小船共5只。大船每只坐6人,小船每只坐4人,租了()只小船。

A.1B.2C.3D.4

5六年级学生去春游,每辆大巴可坐25人,每辆中巴可坐10人。先租了3辆大巴,再租4辆中巴就可使所有的学生都坐上车,六年级一共有()人。

A.75B.115C.90

6.实验小学举行数学竞赛,每做对一题得10分,做错一题倒扣2分,共10道题,小华全做了,得了76分,他做错了()道题。

A.2B.3C.4

三、列表解下面各题。(18分)

池塘里有鹅和青蛙共8只,已知它们的脚共有22只,那么,鹅有多少只?青蛙有多少只?(6分)

鹅(只)

8

7

青蛙(只)

0

1

脚(只)

16

18

2.7张兵乓球台上同时有20人在进行乒兵球比赛,正在进行单打和双打的球台各有几张?(6分)

单打的球台(张)

双打的球台(张)

总人数(人)

3.摩托车展销会上共有三轮和两轮摩托车29辆,小丽数了数,一共有67个轮子。请你算一算,三轮和两轮摩托车各有多少辆?(6分)

两轮(辆)

三轮(辆)

轮子数

四、解决问题。(30分)

1.学校新购进科技书和故事书120本,一共花了960元,科技书每本10元,故事书每本7元,新购进科技书和故事书各多少本?(6分)

2.六年级师生共11人去划船,一共租了17条船,每只船都刚好坐满,大船、小

船各租了几条?(6分)

大船:8人

小船:5人

3.买球拍。(6分)

25元/只35元/只

王老师共买了6只球拍,用了190元。王老师买了兵兵球拍和羽毛球拍各多少只?

4.刘老师为朗诵比赛获奖的同学买钢笔和笔记本作奖品。钢笔8元一支,笔记本5元一本。共买了8件,花去55元。钢笔和笔记本各买了多少?(6分)

5.小白兔晴天每天可采30朵蘑菇,雨天每天可采18朵蘑菇,一连几天小白兔共采了156朵蘑菇,平均每天采26朵,你知道这些天当中共有几天是晴天吗?(6分)

参考答案

一、1.700905905182818

文档评论(0)

188****1432 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档