网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

用一元一次方程解决问题.pdfVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

数学教学设计

4.3用一元一次方程解决问题(2)

1.能利用表格作为建模策略,分析实际问题中的数量关系列方程解决问题;

教学目标

2.进一步体会运用方程解决问题的关键是寻找等量关系,提高分析问题、解决问题的能力;

教学重点列表分析问题中的数量关系,找出问题中的等量关系.

教学难点用列表法分析问题.

教学过程()学生活动设计思路

一、问题引入学生审题.本节课的教学重点是利

问题2小丽在水果店花18元买了苹果和橘子共6kg,已用列表格来分析实际问题中

知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,小丽买了苹果的数量关系.在问题引入中,

和橘子各多少?给出表格,学生填表.首先出示表格,让学生填表,

思考1:并根据表格分析等量关系.表

(1)找出问题中的已知数量,并填入下表;格具有直观、数量关系清楚的

价格(元/kg)[质量/kg总金额/元特点,学生容易感受到利用表

苹果3.2格的优越性.

橘子2.6

(2)设小丽买了xkg苹果,根据表格分析问题中的等量关感受利用表格分析数量关系的优越性,并

系,列出方程.学生观察表格以及如何画表格.

思考2:

1)本题数量关系的分析和以前有什么不一样?

(2)列表有什么好处?

(3)如何列表?

议一议:

在问题2中,如果设橘子买了x千克,还可以列出怎

样的方程?

二、数用学生尝试列表格分析:说明:利用表格分析数量

例1.学校团委组织65名新团员为学校建花坛搬砖.女同关系,清楚、直观,但学生独

学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块,每人搬了4立设计表格还是有的,老

次,共搬了1800块.问这些新团员中有多少名男同学?

文档评论(0)

182****0328 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档