- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学价格计算练习题--第1页
小学数学价格计算练习题
【小学数学价格计算练习题】
一、选择题(每题2分,共20分)
从A、B、C、D四个选项中选择一个正确答案。
1.图书馆有一本书原价60元,现正在进行9折的优惠活动,那么
这本书现在的价格是多少?
A.50元
B.54元
C.56元
D.58元
2.商场打折活动,买一件衣服原价120元,现在降价4成,那么这
件衣服现在的价格是多少?
A.72元
B.80元
C.84元
D.96元
3.婆婆买了20个橙子,每个橙子0.8元,她给了卖橙子的人100元,
卖橙子的人找给婆婆多少钱?
小学数学价格计算练习题--第1页
小学数学价格计算练习题--第2页
A.2元
B.4元
C.16元
D.20元
4.一件衣服原价180元,商店降价8折出售,如果小华买了一件这
样的衣服,她要付多少钱?
A.108元
B.132元
C.144元
D.152元
5.妈妈买了2.5千克的土豆,一千克土豆的价格是3.8元,那么这
2.5千克土豆的总价是多少?
A.9.5元
B.11.5元
C.15元
D.19元
6.在菜市场买了一只鸡,重1.8千克,每千克9.5元,那么这只鸡
的总价格是多少?
小学数学价格计算练习题--第2页
小学数学价格计算练习题--第3页
A.15.6元
B.16.2元
C.17.1元
D.18.4元
7.商场正在举行特惠活动,买三送一,如果小明向超市买了15个
苹果,每个苹果2.5元,那么他一共要付多少钱?
A.30元
B.35元
C.37.5元
D.40元
8.一家餐馆的菜单上写着饺子每笼6元,小李想买5笼饺子,请问
他要支付多少钱?
A.25元
B.26元
C.27元
D.28元
9.营业员为顾客打折售出了一束鲜花,原价35元,现在7.5折出售,
这束花现在的价格是多少?
小学数学价格计算练习题--第3页
小学数学价格计算练习题--第4页
A.25.5元
B.26.5元
C.27.5元
D.28.5元
10.商场终端销售管理系统出现了故障,导致收银员无法进行折扣
计算。如果一个原价20元的商品打9折,收银员手动操作后只收到了
19元,请问商场的损失是多少?
A.1元
B.0.1元
C.0.9元
D.0.01元
二、填空题(每题2分,共20分)
根据实际情况填写答案。
1.某家超市里蔬菜分为A、B、C三个等级,A级蔬菜的单价是每
千克4.5元,B级蔬菜的单价是每千克3元,C级蔬菜的单价是每千克
1元
文档评论(0)