- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE1
《解决问题(二)》
教学内容:冀教版《数学》五年级上册第18、19页。
教学目标:
1、结合菜市场的问题情境,经验视察、探讨、解决购物中特别问题的过程。
2、能对“购物”情境中的数学信息做出合理的说明,学会处理购物中遇到的实际问题。
3、体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活阅历,提高敏捷运用学问解决简洁问题的实力。
课前打算:课前了解各种菜的价格。
教学方案:
教学环节
设计意图
教学预设
一、创设情境
师生谈话,沟通学生到菜市场购物的经验,自然引出菜市场问题。
沟通学生的买菜经验,了解学生生活阅历,激发学生学习爱好。
师:老师知道好多同学都跟家长到菜市场买过菜。谁来给大家介绍一下你都买过什么菜?你帮家长计算过菜的价钱吗?
请一、二个同学介绍买菜的经验。
师:刚才同学们谈到了自己的买菜经验。不知道大家留意过没有?在计算菜价时,会常常遇到一些特别好玩的数学问题,下面,我们就一起走进菜市场,看镜头下发生的一个个小故事。
二、自主学习
镜头之一
1、课件动态展示三幅图中的内容,让学生说一说了解到哪些事情。
课件动态展示问题情境,让学生初步了解事情的经过,有利于理解每个画面中的内容和相互联系。
课件动态展示镜头之一的三个问题情境。
师:谁来说说你了解到哪些事情?
学生可能说出一部分。不强求说全。
2、沟通第一幅图中的信息。
了解买菜中的基本信息,为下面的问题探讨做打算。
师:谁再来说一说从第一幅图中,你了解到哪些数学信息?
学生会说出:
●每千克青菜1.6元。阿姨买了1.2千克青菜。
●阿姨买青菜须要花多少钱。
师:(呈现其次幅图),那么阿姨是怎样计算要花多少元钱的?
3、视察其次幅图:解决“阿姨买菜时是怎样计算要花多少元钱”的问题。
通过视察、沟通,了解和学习生活中小数计算方法。并通过挖掘不同计算方法,学会敏捷解决实际问题。
生:她是先算1千克青菜是1元6角,0.2千克就是1.6×0.2,是0.32元,就是3角2分,加起来一共1元9角2分。
师:也就说她先算1千克西红柿多少钱,再算0.2千克西红柿多少钱,然后加起来。这种方法不错,老师买菜时,也常常这样算。
师可以板书这种算法。(或在课件上展示)
4、视察第三幅图,提出:阿姨付钱时,你发觉了什么问题?师生探讨沟通,使学生了解买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般状况下货主会主动把“分”舍去不计,也就是生活中常见的“舍零钱”现象。
理解现实购物中的一些好玩现象,体会生活中的数学。当出现“叔叔算错”或“舍零钱”的说法时,组织探讨,,丰富学生的生活阅历。
师:从第三幅图中,你发觉了什么?
学生可能会说:
●阿姨给了叔叔2元钱。叔叔找给阿姨1角钱。
●我发觉叔叔少要了2分钱。
●我发觉叔叔弄错了,阿姨买的青菜是1元9角2分,应当找8分钱。
●这种状况我在陪家长买菜时也遇到过,当菜价是几元几角几分时,货主会主动舍去几分,
……
假如出现第三种叔叔算错的看法,可让学生探讨:
●我觉得他没算错。现在都很少用分了,他可能就没有分的,干脆就找给1角钱。
●阿姨买的青菜一共是1元9角2分,2分很少,叔叔就不要这2分钱了。
●我陪父母买菜时也遇到过这种状况。
……
假如出现第四种货主“舍零钱”的看法,要让学生说说自己的想法。
师:看来同学们在买菜中也遇到过这种现象。是这样的,买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般状况下货主会主动把“分”舍去不计,也就是生活中常见的“舍零钱”现象。
5、学生会出现不同算法,激励学生用不同方法解决问题。
不同算法的出现,帮助学生用不同方法解决实际问题。
师:除了阿姨的这种算法外,你们还有不同的计算方法吗?
学生可能会出现以下算法:
●用计算器计算:1.6×1.2=1.92(元)
●可以把1.6元看做(1+0.6)元,1元乘1.2千克是1.2元,0.6元乘1.2千克是0.72元,1.2+0.72=1.92(元)
师:在实际买菜中过程中,哪种方法能正确快速算出菜价,就用那种方法。我们再来看一件发生在菜市场的事情。
镜头之二
1、课件动态呈现镜头之二的问题情境,让学生仔细听情境对话,了解信息。独立思索后,在小组内探讨:如何计算叔叔要花多少元钱?叔叔最终付了多少元钱?买了多少菜?
课件动态展示问题情境,让学生初步了解事情的经过,便利下面的问题探讨。给学生创设小组合作解决实际问题的机会。
课件动态展示镜头之二的内容。
师:仔细观看课件,看从中了解到哪些信息?独立思索后,在小组内探讨:如何计算叔叔要花多少元钱?叔叔最终付了多少元钱?买了多少菜?
学生仔细视察,独立思索,小组探讨,全班沟通。
师:谁来说一说怎样计算叔叔要花多少元钱?
全班沟通所探讨的问题,激励学生用自己的语言表达。
沟通学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同算法的机会。
在沟通中使学生获
您可能关注的文档
- 2024春九年级历史下册第五单元冷战和美苏对峙的世界第16课冷战练习新人教版.doc
- 2024秋九年级语文上册第五单元19谈创造性思维教学设计新人教版.doc
- 三年级数学上册第7单元长方形和正方形长方形和正方形的认识教案1新人教版.doc
- 2024年秋九年级数学上册第三章概率的进一步认识3.2用频率估计概率学案新版北师大版.docx
- 五年级语文上册第七单元22威尼斯的小艇教案1鲁教版五四制.doc
- 三年级数学下册1.2分橘子教学设计北师大版.docx
- 二年级道德与法治上册第2课暑假的一次外出教案浙教版.doc
- 二年级语文上册口语交际教案新人教版.doc
- 2024_2025学年七年级科学上册第4章物质的特性第7节升华与凝华作业设计新版浙教版.doc
- 2024年高考政治答题模板专题23如何运用矛盾分析法解决问题含解析.doc
文档评论(0)