- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版2024-2025小学四年级上学期数学期末试卷(附答案)
(本试卷满分100分,考试时间90分钟)
题号
一
二
三
四
五
六
得分
得分
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.一个十位数,最高位上的数是7,千万位上的数是5,万位上的数是1,其他各数位上都是0,这个数写作(),读作(),把它改成用“万”作单位的数是()万,省略亿后面的尾数约是()亿
2.400×30的积是()位数,积的末尾有()个0。
3.645÷52的商是()位数。
4.3005000000是由()个亿和()个万组成的。
5.算盘上方每颗珠子代表(),下方每颗珠子代表()。
6.一辆小汽车每小时可行驶60千米,它的速度可记作:()。由于速度×时间=(),所以5小时可行驶()千米。
7.一个角是89度,它是()角,一个平角等于()个直角,一个周角等于()平角,一个周角等于()直角。
8.某运动场地的面积约为2000平方米,()个这样的场地面积约为1公顷。
9.一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正反面各2分钟)。那么,煎三条鱼至少需要()分钟。
二、判断对错。(对的画“√”,错的画“×”;每小题1分,共5分)
1、当钟面上显示12时15分时,时针与分钟互相垂直。()
2、在数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。()
3、两个锐角的和一定比直角大。()
4、如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。()
5、一片长方形树林长800米,宽500米,占地面积是40公顷。()
三、选择题,将正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分)
1.估一估,下面算式中的商最接近9的是()。
A、434÷51 B、632÷71C、520÷60。
2.过直线外一点画已知直线的垂线,可以画()条。
A、一条B、两条C、无数条
3.最大的两位数乘最小的三位数,积是()。
A、9900B、9990C、99000
4.用一个10倍的放大镜去看一个40°的角,这个角是()度。
A、4B、40C、400
5.199□338≈200万,□里的数最小可以填()。
A、0B、4C、5
四、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)
600×80=24×300=960÷60=
3600÷40=50×800=0÷32=
540÷6=18×50=811÷89≈21×79≈
2.在○里填上“>”“<”或“=”。(每小题1分,共4分)
4500000000○45亿100平方千米○100公顷
14×300○140×30856万3.列竖式计算,带※的要验算。(前四小题每题2分,后两题每题4分,共16分)
208×35=665÷25=46×25=21×403=
※612÷18=※480÷23=
验算:验算:
五、动手操作,画一画,算一算。(每小题2分,共10分)
1.过O点画射线AB的平行线,再过O点画射线AC的垂线。
B
B
O●●
O
●●
AC
A
C
2.用量角器画一个105o的角。
3、已知∠1=43°
∠2=()
∠3=()
4.画一个边长是2厘米的正方形。
5.画出平行四边形底边上的高。
底
底
六、解决问题。(1-4题每小题5分,第5小题10分,共30分)
1.买一套桌椅需要156元,学校买了45套桌椅,一共需要多少元?
2.把385个瓶子装进箱子里,如果每箱可以装25个,那么装完这些瓶子,
至少需要多少个箱子?
3.水果店李大伯带1000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价
文档评论(0)