网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

专项突破03四则运算实际问题(应用题)(8大考点)(学生版)-四年级数学下册(人教版).docx

专项突破03四则运算实际问题(应用题)(8大考点)(学生版)-四年级数学下册(人教版).docx

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

20242025学年人教版四年级数学下册第一单元、四则运算

专项突破03:四则运算实际问题(应用题)(8大考点)

(考点梳理+方法点拨+真题讲解+同步训练)

【考点一】归一问题

【考点二】归总问题

【考点三】和差倍问题

【考点四】经济问题

【考点五】行程问题

【考点六】工程问题

【考点七】租船问题

【考点八】购票问题

考点1:归一问题

【方法点拨】

1、定义:归一问题是在解题时,先求出一份是多少(单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

2、解决方法:(1)正归一问题(直进归一):先根据已知条件求出单一量,即总量÷份数=单一量。再用单一量乘以要求的份数得到所求总量。

(2)反归一问题(返回归一):先求出单一量,然后用总量除以单一量得到份数。

【典型例题1】(2324四年级下·广西南宁·期末)绣球一般由彩绣做成,是中国民间常见的吉祥物,是壮族民间一种精致的针绣工艺小圆球。某小作坊20天可制作800个绣球,照这样计算,120天可制作多少个绣球?

【变式训练1】(2324四年级下·河南平顶山·期末)学校礼堂原来有30排座位,每排座位数相同,扩建后增加了同样的9排座位,这样比原来增加了279个座位,原来礼堂有多少个座位?

【变式训练2】(2324四年级下·四川广元·期末)牡丹花可入酱,制成牡丹花酱,甘甜可口。制作100kg的牡丹花酱需要25kg的牡丹花瓣,照这样计算,制作1t这样的牡丹花酱需要花瓣多少千克?

考点2:归总问题

【方法点拨】

1、定义:归总问题是先求出总量,再根据总量和其他条件求出所求的问题。

2、解决方法:先根据已知条件求出总量,即单一量×份数=总量,再根据总量和其他条件求解。

【典型例题】(2324四年级下·贵州毕节·期末)小华看一本书,原计划每天看25页,18天刚好可以看完,可实际提前3天就看完了。小华实际每天看了多少页?

【变式训练1】(2324四年级下·江西九江·期末)李明宇家原来每月用水21吨,开展节约用水后,原来一年的用水量现在可以多用2个月,现在平均每月用水多少吨?

【变式训练2】(2324四年级下·浙江台州·期末)同学们向山区孩子捐赠一批图书,快递打包时,如果每包150册,需要打包50包。后来更换了包装盒,实际只用了30包就全部打包完成,实际每包多少册?

考点3:和差倍问题

【方法点拨】

1、定义:

(1)和差问题:已知两个数的和与差,求这两个数。

(2)和倍问题:已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数。

(3)差倍问题:已知两个数的差以及它们之间的倍数关系,求这两个数。

2、解决方法(1)和差问题:较大数=(和+差)÷2。

(2)和倍问题:先求出一倍量,一倍量=和÷(倍数+1),再求另一个数。

(3)差倍问题:一倍量=差÷(倍数1)。

【典型例题】(2324四年级下·山西大同·期末)戏曲社团为小观众们手工制作了书签和脸谱共30张,作为现场互动礼品。其中书签比脸谱多4张,则书签和脸谱分别制作了多少张?(先根据题意画出线段图,再解答)

【变式训练1】(2324四年级下·安徽芜湖·期末)草地上有一群白兔和黑兔,白兔的只数是黑兔的3倍,白兔比黑兔多48只,白兔和黑兔各有多少只?(先画线段图,再解答。)

【变式训练2】(2324四年级下·海南海口·期末)植树造林活动,四年级学生一共植了130棵树,其中男生比女生多植30棵,四年级男生、女生各植树多少棵?

考点4:经济问题

【方法点拨】

总价=单价×数量

单价=总价÷数量

数量=总价÷单价

【典型例题】(2324四年级下·重庆渝北·期末)一套运动服,上衣每件95元,裤子每条65元,这个服装店一周售出50套这样的运动服。一共收入多少钱?

【变式训练1】(2324四年级下·广东清远·期末)妈妈到水果店买了6千克苹果和2千克樱桃,一共花了多少元?

【变式训练2】(2324四年级下·四川遂宁·期末)学校新购置了50套课桌椅,每张课桌96元,每把椅子34元,一共用了多少钱?

考点5:行程问题

【方法点拨】

路程=速度×时间

速度=路程÷时间

时间=路程÷速度

【典型例题】(2324四年级下·安徽合肥·期末)合肥到上海的公路全长约460千米,爸爸开车从合肥到上海。已经开了4小时,剩下的路程比已经行驶的少100千米。爸爸开车的平均速度是多少千米/时?

【变式训练1】(2324四年级下·重庆沙坪坝·期末)甲、乙两车早上10:00分别从云平县客运站和华阳县客运站出发,相对而行,甲车平均每时行63千米,乙车平均每时行68千米,5时之后两车相遇了。这两个客运站之间的公路长多少千米?

【变式训练2】(2324四年级下·海南海口·期末)如下图,小丽和小华分别从家同时出发前往图书馆,小丽速度是80米/分,小华速度是60米/分,12分钟后两人在图书馆相遇。两家相距多少米

文档评论(0)

ychong + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档