网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

创新创业教育课件.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

成本利润率=————————————销售利润率=————————————完全成本=商品的生产成本+销售费用疑问解答:按生产成本的百分比确定的利润生产成本按销售成本的百分比确定的利润销售成本在销售预测的基础上,根据销售量算出你的销售收入。不同企业的不同销售预测都可采用以下步骤:列出你的产品、服务的清单。预测一年中每个月的产品销售量,而数据来自你的市场调查。为你的每项产品制定价格。用销售单价乘月销售量计算该项产品的月销售额。2、预测销售收入21预测销售量时要记住:开业头几个月销售量不会高,而后也不能对销售量作过于乐观的估计。做练习31,预测你的销售收入。读黄亮和李燕的故事(二十七)看他们的销售预测:33、制定销售和成本计划预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。作这个销售成本计划的素材是:(1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表格)。(2)增值税税率为6%,应纳增值税=净销售收入*6%(3)例如三月份销售量为300,产品税前单价1.50元则销售额=300*1.5=450元应纳增值税6%,则应缴税款450*0.06=27元把300只产品的27元增值税打进单价,27/300=0.09元所以实际销售单价定为1.50+0.09=1.59元300只产品的含税销售额为300*1.59=477元3月的含税销售收入477元;增值税27元;扣除增值税的净销售收入=477-27=450元

4月、5月以后至12月可类推010201表中间3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,余此类推。010203利润=净销售收入-总成本=14850-12635=2215元=(-480-175+28+232+435+435+435+435+435+435)=3月至12月利润之和纳税基数=利润+工资(都是二人的收入)=2215+6000=8215元个人所得税=8215*0.05=410.75元(2人平均收入在5000元以下按5%纳个人所得税)附加税费=增值税*(1%+3%)=891*0.04=35.64元个人净收入=2215+6000-410.75-35.64=7768.61元(改正个人净收入,改7804.25为7768.61元)读懂了表格做练习32。讨论练习32的习题1、习题2*替陈立华作销售与成本计划(6月—12月)各创业小组做练习33,你的销售和成本计划!习题1答案60000-38000-4750=17250元习题2答案32000-8500-3250-2800=17450元习题3表格修改为:你的企业任何一个月都不能现金短缺。为避免出现这种可导致企业倒闭的危机,为防患于未然,你必须制定现金流量计划。计划中一旦发现现金流量负值时,就能预先采取防范措施加以补救。读故事(二十九)了解工艺品作坊的现金流量计划。4、制定现金流量计划从上一页表上可以看出三月、四月出现现金流量的短缺。三月份短缺约700元,看来投入1700元解决不了问题,准备借钱!再看12月份月底现金为4112元。但并不是利润,有头三个月未领工资缺额1800元,来年初应交税金1337.39元,只能剩下4112-1800-1337.39=974.41元(而不是3739.53元)。每个月月底现金即为下一个月的月初现金。再做练习34进一步学习制定现金流量计划的知识。读练习34的习题1,请学员作答练习34的习题2,作修改:他现有7000元现金开办他的企业。他还有一幢价值10万元的房产。利用你在……为陈立华制定现金流量计划。7000元够不够开办陈立华的企业?如果不够,他还需要贷款多少钱?(提示:有10万元的房产,足可取得2万元的抵押贷款)缺那么多钱,这该如何是好啊?贷款?向好友借?购料赊帐?请问缺多少钱?7035+3435+1635=12105贷款13000贷款后的表会做吗?启动资金不足(当然经过了仔细的预算,甚至考虑到了现金流量可能出现缺口的问题),并且对企业的发展十分看好,就敢于借钱!向谁借?一般向亲友借钱;向供货商赊欠或向银行借贷。读故事(三十)黄亮和李燕怎么借钱怎么修改他们的现金流量计划5、资金来源工艺品工场三月份现金缺口近300元,于是申请借贷1000元,借期10个月,月息1%。从而在现金流量计划上止住了现金缺口。借了1000元钱得以修改现金流量计划,但要付贷款利息增加了成本,所以要重新修改销售和成本

文档评论(0)

SYWL2019 + 关注
官方认证
内容提供者

权威、专业、丰富

认证主体四川尚阅网络信息科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6716HC2Y

1亿VIP精品文档

相关文档