- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
数学三年级下册课件人教版第2单元除数是一位数的除法用估算解决问题9复习旧知,引入新课合作交流,探究新知目录巩固练习,学以致用全课总结,提升能力一、复习旧知,引入新课600÷3=400÷2=5000÷5=8000÷4=20020010002000二、合作交流,探究新知每天的住宿费大约是多少钱?观察主题图,从中知道了哪些信息?住宿3天一共花了267元,求每天的住宿费是多少。267÷3≈知道了3天的住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。每天的住宿费=总钱数÷住的天数,因此可以用除法来解答。求大约多少钱不用算出准确的钱数。“大约”是什么意思?267元接近270元。267÷3≈300100(元)267÷3≈27090(元)估算267÷3时,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,然后应用乘法口诀,估出商是多少。因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果。267元接近300元。为什么要把267元估成270元呢?我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。两位同学的解答合理吗?为什么?肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?每天的住宿费比90元少。因为如果是每天90元,3天需要270元,比实际总费用少,所以每天就比90元少了。观察主题图,从中知道了哪些信息?一共摘了182个菠萝,每箱装8个,18个纸箱够装吗?“够装”是什么意思?“够装”的意思,就是看看能否全装下。需要精确计算吗?为什么?不需要精确计算,只需要知道18个纸箱能不能装下,所以可以用估一估的方法来解决。18≈2020×8=160(个)可以怎样估算呢?可以看看18个纸箱大约能装多少个菠萝。20箱只能装160个,160<182,18个纸箱肯定装不下。182÷8还可以先算一算一共需要多少个纸箱。还可以怎样解答?>2018821226182÷8十位上商2,还有余数,商一定大于20,所以18个纸箱不够装。(一)基础练习三、巩固练习,拓展提升148÷3≈50(元)答:每件T恤衫大约50元。(二)拓展应用:配套《学练测》P17总结:学习了用除法估算解决问题要灵活选择估算的方法,切记不能混淆比较量与实际量。四、全课总结,提升能力****************************
您可能关注的文档
最近下载
- 期末考试成绩质量分析会 教学建议 教学质量分析研讨会PPT课件.pptx
- 人教版六年级下册数学小升初复习试题(试题)3.docx VIP
- 2025清华:DeepSeek从入门到精通.pdf
- 质量信得过班组培训.pptx
- 综合实践项目 利用细菌或真菌制作发酵食品(人教版2024).docx VIP
- 《清式营造则例》下载梁思成着.pdf
- 【2025春】人教版七年级数学下册教学计划(含进度表).docx
- 傻瓜式era汉化教学bymkatze葱神.pdf
- 2024年度党员领导干部民主生活会征求意见反馈内容与2024年度民主生活会领导班子和个人征求意见建议(52条).docx VIP
- 认识物联网工程.pptx VIP
证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人
服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。
文档评论(0)