- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
数学三年级下册课件人教版
第4单元两位数乘两位数7用连乘的方法解决问题
基础巩固能力提升拓展目录
基础巩固1.每个羽毛球12元,买5筒一共要多少钱?答:一共要()元。方法一:(1)买一筒羽毛球多少钱?__________________________(2)一共要多少钱?__________________________综合算式:________________12×6=72(元)72×5=360(元)12×6×5=360(元)方法二:(1)买5筒一共有多少个羽毛球?__________________________(2)一共要多少钱?__________________________综合算式:________________6×5=30(个)30×12=360(元)6×5×12=360(元)360
2.脱式计算。45×2×824×5×9=90×8=720=120×9=1080
3.水果店运进30箱苹果,每箱苹果25千克,每千克卖4元。一共可以卖多少元?4.5页有多少个字?30×25×4=3000(元)答:一共可以卖3000元。28×25×5=3500(个)答:5页有3500个字。
5.学校操场每圈400米,王老师每天坚持跑3圈,他一周(7天)跑了多少米?6.学校要举行唱歌比赛,林老师买回13盒钢笔作为奖品,_______________,每支8元。一共花了多少钱?(请你先补充一个信息,再解答)400×3×7=8400(米)答:一周跑了8400米。每盒有6支钢笔13×6×8=624(元)答:一共花了624元。(答案不唯一)
能力提升拓展7.罗阿姨家住在六楼,每相邻两个楼层之间有23级台阶,她每天下楼2次,上楼2次,每天要走多少级台阶?6-1=5(层)2+2=4(次)23×5×4=460(级)答:每天要走460级台阶。
您可能关注的文档
最近下载
- 期末考试成绩质量分析会 教学建议 教学质量分析研讨会PPT课件.pptx
- 人教版六年级下册数学小升初复习试题(试题)3.docx VIP
- 2025清华:DeepSeek从入门到精通.pdf
- 质量信得过班组培训.pptx
- 综合实践项目 利用细菌或真菌制作发酵食品(人教版2024).docx VIP
- 《清式营造则例》下载梁思成着.pdf
- 【2025春】人教版七年级数学下册教学计划(含进度表).docx
- 傻瓜式era汉化教学bymkatze葱神.pdf
- 2024年度党员领导干部民主生活会征求意见反馈内容与2024年度民主生活会领导班子和个人征求意见建议(52条).docx VIP
- 认识物联网工程.pptx VIP
证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人
服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。
文档评论(0)