- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小题分层练(三)本科闯关练(3)
1.已知复数z=a+bi(a,b∈R且ab≠0),且z(1-2i)为实数,则eq\f(a,b)=()
A.3 B.2
C.eq\f(1,2) D.eq\f(1,3)
解析:选C.由z·(1-2i)为实数,可知z=k(1+2i),k≠0,故eq\f(a,b)=eq\f(k,2k)=eq\f(1,2),选C.
2.已知U=R,集合A={x|x2-5x-6<0},B={x|2x<1},则图中阴影部分表示的集合是()
A.{x|2<x<3} B.{x|-1<x≤0}
C.{x|0≤x<6} D.{x|x<-1}
解析:选C.由x2-5x-6<0,解得-1<x<6,所以A={x|-1<x<6}.由2x<1,解得x<0.所以B={x|x<0}.又题图中阴影部分表示的集合为(?RB)∩A,因为?RB={x|x≥0},所以(?RB)∩A={x|0≤x<6},故选C.
3.在2017年模拟考试英语听力测试中,某班学生的分数X~N(11,22),且满分为15分,若这个班的学生共54人,则这个班的学生在这次考试中13分以上的人数大约为(附:P(μ-σ<X≤μ+σ)=0.6826)()
A.8 B.9
C.10 D.11
解析:选B.因为X~N(11,22),所以μ=11,σ=2,得到P(9<X≤13)=0.6826,所以P(X>13)=eq\f(1,2)×(1-0.6826)=0.1587,故这次考试中13分以上的人数大约为54×0.1587≈9.
4.平面内的动点(x,y)满足约束条件eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(x+y-3≤0,x-y+1≤0)),则z=2x+y的取值范围是()
A.(-∞,+∞) B.(-∞,4]
C.[4,+∞) D.[-2,2]
解析:选B.画出不等式组所表示的平面区域如图中阴影部分所示,易知A(1,2).
作直线y=-2x,平移该直线,当直线经过点A(1,2)时,z取得最大值,zmax=2×1+2=4,z没有最小值,所以z的取值范围是(-∞,4].
5.《九章算术》之后,人们学会了用等差数列的知识来解决问题,《张丘建算经》卷上第22题为:今有女善织,日益攻疾(注:从第2天开始,每天比前一天多织相同量的布),第一天织5尺布,现一个月(按30天计)共织390尺布,则从第2天起每天比前一天多织()尺布.
A.eq\f(1,2) B.eq\f(8,15)
C.eq\f(16,31) D.eq\f(16,29)
解析:选D.设从第2天起每天比前一天多织d尺布,由题可知,每天的织布量构成以5为首项、d为公差的等差数列.由等差数列的前n项和公式可得30×5+eq\f(30×29,2)×d=390,解得d=eq\f(16,29),故选D.
6.在xeq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\r(x)-\f(1,x)))eq\s\up12(9)的展开式中,x的系数为()
A.36 B.-36
C.84 D.-84
解析:选D.eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\r(x)-\f(1,x)))eq\s\up12(9)的展开式的通项为Tr+1=Ceq\o\al(r,9)(eq\r(x))9-req\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,x)))eq\s\up12(r)=(-1)rCeq\o\al(r,9)xeq\s\up6(\f(9-3r,2)),令eq\f(9-3r,2)=0,解得r=3,故eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\r(x)-\f(1,x)))eq\s\up12(9)的展开式中常数项为(-1)3Ceq\o\al(3,9)=-84,故xeq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\r(x)-\f(1,x)))eq\s\up12(9)的展开式中x的系数为-84.
7.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:选B.由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是
您可能关注的文档
- 2019高三生物一轮总复习选修第十二单元 选修3 现代生物科技专题课时跟踪检测12-1.doc
- 湖北省市级示范高中智学联盟2024-2025学年高二上学期12月联考地理试题.docx
- 译林版(2024)英语三年级下册Unit2Cleanourclassroom单元测试卷(原卷版).docx
- 浙江省余姚中学2024-2025学年高二上学期期中考试历史试题2.docx
- Unit1What'shelike?(练)-人教PEP版英语五年级上册(1).docx
- 第29课了解自主可控(教案)三年级全一册信息技术人教版(1).docx
- 小升初阅读专项复习四(讲义)-语文六年级下册(1).DOCX
- 陕西省渭南韩城市高三下学期第三次模拟考试理综物理试题.doc
- (答案)玉溪一中20242025学年上学期高一年级第二次月考化学学科试卷.docx
- (期末押题卷)期末重难点高频易错培优卷(试题)-2024-2025学年二年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)