- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道--第1页
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道
北师大版三上数学第四单元(乘与除)解答题练习
一、需要用到的解题公式:
1、路程、时间、速度
路程=时间×速度
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
2、总价、单价、数量
总价=单价×数量
单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
3、总数、份数、数量
总数=份数×数量
份数=总数÷数量
数量=总数÷份数
4、注意:只要是应用题里出现“够吗”“能不能”那一定是要比
较大小。
二、经典题型训练:(后附答案)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价
贵?贵多少元?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏
光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.
(1)买3个文具盒和一个书包,一共要付多少元?
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道--第1页
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道--第2页
(2)妈妈用200元买了一个书包后,剩下的钱还可以买几盒水彩
笔?
4.上衣的价格是裤子的2倍,买一套这样的衣服和裤子需要多少钱?
5.小华和小红到文具店购买文具。
(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?
(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?
6.小兰和妈妈坐长途汽车看望奶奶,小兰家与奶奶家之间的距离
是308千米。她们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午
12时能到吗?
7.8位老师带领76名学生去公园游玩,他们买票一共需要付多少
元?
8.
(1)2辆玩具汽车比1个布娃娃贵多少钱?
(2)妈妈带了270元,能买2辆玩具汽车和1个布娃娃吗?
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道--第2页
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道--第3页
9.
(1)买2件上衣比买4条裙子多花多少钱?
(2)上衣和裙子各买2件,200元够吗?
(3)买4条裙子的钱,如果买帽子,能买几顶?
10.和8小时一共能吃多少只害虫?
11.要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?
12.一本书共180页,笑笑已经看了80页。
(1)还剩多少页没有看?
(2)剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?
13.实验小学有377人去看电影,一辆大巴最多能乘坐45人,租
9辆大巴够吗?你是用什么方法算的?
14.三年级两个班去野营。
你能提出并解决哪些数学问题?
15.笑笑的爸爸开车从晋城驶向太原,去时每小时行75千米,用
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道--第3页
北师大版三年级上册数学(第四单元乘与除)应用题30道--第4页
了4小时,返回时多用1小时.
(1)晋城、太原两地之间相距多少千米?
文档评论(0)