网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

单价数量和总价的关系.pptVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

灌涨中心小学单价、数量和总价的关系自学提示:用你喜欢的方法自学课本84页的内容,找出试商的方法,把你学会的内容写在练习本上。不会的问题同桌交流后画上0102单价数量和总价的关系篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=(元)010203每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。BDAC×3=240↑↑↑×4=40单价×数量=总价010203040506联系生活,解决问题漫天宝西瓜是前楼村的特色,一个漫天宝西瓜3元钱。今天家里来了客人,妈妈让我去买6个西瓜给客人吃。给我20元钱,够吗?单价×数量=总价×6=18(元)18<20答:20元够。先说说下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价;再说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。每套校服120元,买5套要用多少钱?题目已知了()和(),求()。学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知了()和(),求()。每箱橙汁40元,200元可以买几箱?题目已知了()和(),求()。题目已知了(数量)和(总价),求(单价)。2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知了(单价)和(总价),求(数量)。(同桌合作探讨解答上面两题)3、每箱橙汁40元,200元可以买几箱?420÷3=140↑↑↑总价÷数量=单价200÷40=5↑↑↑总价÷单价=数量

闯关练习必做题:一、填一填(1)()件商品的价钱叫做单价。(2)买3件衣服花的钱可以看成是()(3)小明10元钱买了5本练习本,这两个量分别是()和()每总价数量总价CAB三。先写数量关系式,再列式计算。学校图书室买了12本故事书,每本4元。一共用去多少元?学校图书室买故事书一共用了48元,每本故事书4元,买了几本故事书?选做题:18元知道单价、数量、总价的含义。1知道单价×数量=总价2总价÷单价=数量3总价÷数量=单价的关系4并能运用数量关系解决实际问题。5学习目标:01用你喜欢的方法自学课本52页的内容,解决下面的问题:例4中这两个问题有什么共同点?02什么叫单价、数量、总价?0304单价、数量和总价的关系是什么,把你学会的知识和不会的问题在小组内交流。(6分钟后老师检查,同学们加油哟)05自学提示:尝试练习:一、下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价。1、小明买钢笔一共花了20元2、一袋巧克力13元3、妈妈买了5千克苹果4、苹果每千克5元5、3支钢笔15元6、一件上衣78元7、啤酒20元二、不解答,说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。1、每套校服120元,买5套要用多少钱?题目已知了()和(),求()。2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知了()和(),求()。3、每箱橙汁40元,200元可以买几箱?题目已知了()和(),求()。三写出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答。每件商品的价钱,叫做单价买了多少,叫做数量一共用的钱数,叫做总价怎么办呢???第一种单价:总价÷数量﹦单价第二种单价:总价÷数量﹦单价÷5=2(元)30÷10=3(元)2元〈3元每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。01单价×数量=总价02总价÷单价=数量03总价÷数量﹦单价04小结:014条毛巾12元,(

文档评论(0)

135****3907 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档