网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年人教版八年级上册数学寒假提升训练:方式方程应用题(含解析).docxVIP

2025年人教版八年级上册数学寒假提升训练:方式方程应用题(含解析).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年

2025年

2024-2025学年人教版八年级上册数学寒假提升训练:方式方程应用题

1.春节,即农历新年,是一年之岁首,传统意义上的年节.为喜迎新春,某水果店推出水果篮和坚果礼盒,若花费4800元购进的水果篮的数量是花费4800元购进坚果礼盒的数量的,已知每个水果篮的进价比每盒坚果礼盒的进价多40元.

(1)求一个水果篮、一盒坚果礼盒的进价各是多少元?

(2)老板花费4800元购进坚果礼盒后,以每盒200元的价格销售坚果礼盒,当坚果礼盒售出时,出现了滞销,于是决定降价促销,若要使坚果礼盒的销售利润不低于2240元,剩余的坚果礼盒每盒售价至少要多少元?

2.为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少0.4万元,且用48万元购买A型充电桩与用54万元购买B型充电桩的数量相等.

(1)A,B两种型号充电桩的单价各是多少?(用列方程的方法解答)

(2)该停车场计划共购买25个A,B型充电桩,购买总费用不超过85万元,求至少购买多少个A型充电桩?

3.某商场准备购进甲、乙两种商品进行销售,若每件甲种商品的进价比每件乙种商品的进价多元,且用元购进甲种商品的数量与用元购进乙种商品的数量相同.

(1)求每件甲、乙商品的进价分别是多少元?

(2)若准备购进甲、乙两种商品共件,且总费用不超过元,则该商场至少购进乙种商品多少件?

4.为了丰富校园文体活动,某学校准备一次性购买若干个足球和排球.已知用160元购买足球的数量与用130元购买排球的数量相同,足球的单价比排球的单价多15元.

(1)求足球和排球的单价各是多少元;

(2)根据学校的实际情况,需要一次性购买足球和排球共100个,若要求总费用不超过7100元,则学校最多可以购买_______个足球.

5.云南昭通苹果含糖量高,风味浓,肉质脆,比较细嫩,美味可口,今年李叔叔家种植的昭通苹果又获得丰收,先人工采摘了公斤苹果,然后引入采摘机器采摘了公斤,已知机器采摘的效率(单位:公斤/天)是人工采摘效率的5倍,机器采摘用时比人工采摘还少2天

(1)求机器采摘苹果的效率;

(2)李叔叔把这两次采摘的苹果批发给销售商,批发单价为元/公斤,单独人工采摘费用为每天元,引入采摘机器后人工和机器合计每天元,求除去采摘费用,获得的利润为多少元?

6.某商场准备购进,两种书包,每个种书包比种书包的进价少元,用元购进种书包的个数是用元购进种书包个数的倍.请解答下列问题:

(1),两种书包每个进价各是多少元?

(2)若该商场购进种书包的个数比种书包的倍还多个,且种书包不少于个,购进,两种书包的总费用不超过元,则该商场有哪几种进货方案?

7.为庆祝我国申报的“春节——中国人庆祝传统新年的社会实践”在北京时间年月日举行的联合国教科文组织保护非物质文化遗产政府间委员会第19届常会上通过评审,列入联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作名录,市面上推出一款以蛇年为主题的窗花.某喜庆店第一次用元购进这款窗花,很快售完,又花元第二次购进这款窗花.已知每个窗花第二次购进的单价比第一次便宜元,且第二次购进的数量是第一次的倍.

(1)求该店两次购进这款窗花各多少个?

(2)第二次购进这款窗花后仍按第一次的售价出售,若要便两次进的窗花销售完后的总利润不低于元,则每个窗花的售价至少为多少元?

8.某县为了落实中央的“强基惠民工程”,计划将某村的居民自来水管道进行改造.该工程若由甲队单独施工恰好在规定时间内完成:若乙队单独施工,则完成工程所需天数是规定天数的3倍.如果由甲、乙两队先合做15天,那么余下的工程由甲队单独完成还需10天.

(1)这项工程的规定时间是多少天?

(2)为了缩短工期以减少对居民用水的影响,工程指挥部最终决定该工程由甲、乙辆队合作共同完成,则该工程施工需要多少天?

9.某市对一段道路的提升改造工程进行招标,甲、乙施工一天的工程费用分别为万元和万元,市政局根据甲乙两队的投标书测算,应有三种施工方案:

①甲队单独做这项工程刚好如期完成.

②乙队单独做这项工程,要比规定日期多5天.

③若甲、乙两队合作4天后,余下的工程由乙队单独做,也正好如期完成.

(1)求甲、乙单独完成这项工程各需多少天?

(2)在确保如期完成的情况下,你认为选择方案_____最节省工程款(请直接填①②③).

10.为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少万元,且用24万元购买A型充电桩与用27万元购买B型充电桩的数量相等.

(1)A,B两种型号充电桩的单价各是多少?(用列方程的方法解答)

(2)该停车场计划共购买25个A,B型充电桩,购买总费用不超过85万元,求至少购买多少个A型充电桩?

11.

您可能关注的文档

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档