网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

初级宏观经济学计算题.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

11.假定名义货币供给量用M表示,价格水平P=1,实际货币需求用L=kY—hr表示.

(1)求LM曲线的代数表达式,找出LM曲线斜率表达式

(2)找出k=0.20,h=20,k=0.10,h=10时,LM斜率的值

(3)当k变小时,LM曲线的斜率如何变化,h增大时,LM曲线的斜率如何变化?

(4)若k=0.2,h=0,LM曲线变化如何11初级宏观经济学

计算题Ⅰ假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。B年产500,直接卖给消费者。C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者购买。

(1)假定投入在生产都用光,计算价值增加

(2)计算GDP为多少

(3)如果C有500折旧,计算国民收入解:(1)价值增加:

A厂商的价值增加:5000-3000=2000

B厂商的价值增加:500-200=300

C厂商的价值增加:6000-2000=4000

总的价值增加:2000+300+4000=6300

(2)GNP=最终产品价值=2800+500+3000=6300

(3)国民收入=GNP-折旧=6300-500=5800假定一国有下列国民收入统计资料(见表)

单位:亿美元

————————————————————

国民生产总值4800

总投资800

净投资300

消费3000

政府购买960

政府预算盈余30

————————————————————

试计算:

(1)国民生产净值(2)净出口

(3)政府税收减去政府转移支付后的收入

(4)个人可支配收入(5)个人储蓄解:(1)、国民生产净值=国民生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即500=800-300,因此国民生产净值=4800-500=4300。

(2)、从GNP=C+I+G+NX中可知NX=GNP-C-I-G,因此,净出口NX=4800-3000-800-960=40。

(3)、用BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-G,从而有T=BS+G=30+960=990。

(4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,即YD=NNP-T=4300-990=3310。

(5)个人储蓄S=YD-C=3310-3000=100。3.根据下列统计资料,计算国内生产总值(GDP)、国内生产净值(NDP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)及个人可支配收入(DPI)。

单位:亿美元

—————————————————————

净投资125

净出口15

储蓄25

资本折旧50

政府转移支付120

企业间接税75

政府购买200

社会保险金130

个人消费支出500

公司未分配利润100

公司所得税50

个人所得税80解:(1)国民生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口

=500+(125+50)+200+15=890。

(2)国民生产净值=国民生产总值-资本折旧=890-50=840。

(3)国民收入=国民生产净值-企业间接税=840-75=

文档评论(0)

junjun37473 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档