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税法一-税务师考试《税法一》机考系统模拟卷2
单选题(共59题,共59分)
(1.)下列出口货物,适用出口退(免)税政策的是()。
A.出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区(江南博哥)域内单位或境外单位、个人的货物
B.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
C.国家计划内出口的卷烟
D.非列名生产企业出口的非视同自产货物
正确答案:A
参考解析:选项B,适用征税政策;选项C、D,均适用增值税免税不退税政策。
(2.)下列各项中,不符合车辆购置税规定的是()。
A.我国车辆购置税的适用区域在“中华人民共和国境内”
B.挖掘机、推土机、电动摩托车不属于应税车辆
C.车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车
D.购买自用应税车辆仅包括购买使用国产应税车辆
正确答案:D
参考解析:购买自用应税车辆包括购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆。
(3.)位于甲县的一工业企业,在2020年3月将新建的一栋厂房出售,取得不含增值税销售收入6500万元,为取得该土地使用权支付价款、开发成本和开发费用共计3700万元,转让该厂房缴纳除增值税外的相关税费合计39万元。另外,该企业在6月转让一栋旧办公楼,取得不含增值税转让收入1200万元,支付印花税0.6万元,无法取得评估价格,但可以提供购房发票,此栋旧办公楼是2014年6月购入,购置原价700万元,缴纳契税20万元,并取得契税完税证明,缴纳其他税费7.2万元。该企业就上述业务事项应该缴纳的土地增值税为()万元。
A.832.70
B.929.97
C.996.11
D.1242.60
正确答案:C
参考解析:出售新建厂房的销售收入=6500(万元);扣除项目合计=3700+39=3739(万元);增值额=6500-3739=2761(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2761÷3739×100%=73.84%,适用增值税税率40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税=2761×40%-3739×5%=917.45(万元)。
按购房发票所载金额计算加计扣除金额=700×5%×6=210(万元);扣除项目金额合计=700+210+0.6+7.2+20=937.8(万元);增值额=1200-937.8=262.20(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额合计×100%=262.2÷937.8×100%=27.96%,适用税率30%,速算扣除系数为0,应纳土地增值税=262.2×30%=78.66(万元)。
综上合计,该企业应纳土地增值税=917.45+78.66=996.11(万元)。
(4.)下列各项中,不符合车辆购置税规定的是()。
A.我国车辆购置税的适用区域在“中华人民共和国境内”
B.挖掘机、推土机、电动摩托车不属于应税车辆
C.车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车
D.购买自用应税车辆仅包括购买使用国产应税车辆
正确答案:D
参考解析:购买自用应税车辆包括购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆。
(5.)位于甲县的一工业企业,在2020年3月将新建的一栋厂房出售,取得不含增值税销售收入6500万元,为取得该土地使用权支付价款、开发成本和开发费用共计3700万元,转让该厂房缴纳除增值税外的相关税费合计39万元。另外,该企业在6月转让一栋旧办公楼,取得不含增值税转让收入1200万元,支付印花税0.6万元,无法取得评估价格,但可以提供购房发票,此栋旧办公楼是2014年6月购入,购置原价700万元,缴纳契税20万元,并取得契税完税证明,缴纳其他税费7.2万元。
该企业就上述业务事项应该缴纳的土地增值税为()万元。
A.832.70
B.929.97
C.996.11
D.1242.60
正确答案:C
参考解析:出售新建厂房的销售收入=6500(万元);
扣除项目合计=3700+39=3739(万元);
增值额=6500-3739=2761(万元);
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2761÷3739×100%=73.84%,适用增值税税率40%,速算扣除系数为5%,
应纳土地增值税=2761×40%-3739×5%=917.45(万元)。
按购房发票所载金额计算加计扣除金额=700×5%×6=210(万元);
扣除项目金额合计=700+210+0.6+7.2+20=937.8(万元);
增值额=1200-937.8=262.20(万元);
增值率=增值额÷扣除项目金额合计×100%=262.2÷937.8×100%=27.96%,适用税率30%,速算扣除系数为0,
应纳
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