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税法二-税务师考试《税法II》模考试卷3.docxVIP

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税法二-税务师考试《税法II》模考试卷3

单选题(共57题,共57分)

(1.)下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。

A.养殖渔船

B.非机动驳船

C.拖船

(江南博哥)D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶

正确答案:A

参考解析:本题考查船舶吨税的税收优惠。

选项A当选,捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税。

选项BC不当选,非机动驳船和拖船需要按照相同净吨位船舶税率的50%计征税。

选项D不当选,吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税。

(2.)经()批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

A.国家税务总局

B.财政部

C.省、自治区、直辖市人民政府

D.省、自治区、直辖市税务局

正确答案:C

参考解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

(3.)2019年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格(不含增值税,下同)出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。

A.甲企业应缴纳契税28万元

B.甲企业应缴纳契税32万元

C.乙企业应缴纳契税28万元

D.乙企业应缴纳契税32万元

正确答案:D

参考解析:契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交价格。乙企业应缴纳契税=800×4%=32(万元)。

(4.)下列权利许可证照,不征收印花税的是()。

A.专利证

B.土地使用证

C.卫生许可证

D.商标注册证

正确答案:C

参考解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

(5.)某商业企业拥有的下列资产中,不得计提折旧在企业所得税前扣除的是()。

A.以经营租赁方式租出的临街门市房

B.未投入使用的收款机

C.以融资租赁方式租入的设备

D.未投入使用的办公楼

正确答案:B

参考解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

(6.)根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出,应作为长期待摊费用处理的是()。

A.融资租入固定资产的改建支出

B.固定资产的日常修理支出

C.尚未提足折旧的固定资产的改建支出

D.固定资产的大修理支出

正确答案:D

参考解析:固定资产的大修理支出,应作为长期待摊费用,按照规定摊销。

(7.)因企业减员增效,老刘于2020年3月办理了内部退养(至正常退休年龄提前2年)手续,取得单位按照统一标准支付的一次性补贴100000元,当月另外领取工资3000元。则老刘内部退养一次性补贴应缴纳个人所得税()元。

A.2460

B.1590

C.2940

D.1560

正确答案:C

参考解析:第一步按月分摊收入:100000/24=4166.67(元),第二步找税率:4166.67+3000-5000=2166.67(元),按月度税率表找税率,适用税率3%、速算扣除数0,第三步算税额,税额=(100000+3000-5000)×3%=2940(元)。

(8.)根据规定,下列收入应缴纳企业所得税的是()。

A.国债转让的价差收入

B.社保基金取得的直接股权投资收益

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利

D.公募证券投资基金转让创新企业CDR取得的差价所得

正确答案:A

参考解析:选项A:国债利息收入免税;国债转让的价差收入征税;选项B:社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,属于不征税收入;选项C:免征企业所得税;选项D:暂不征收企业所得税;选项E:跨境电子商务综合试验区内实行核定征收的跨境电商企业取得的符合规定的收入,属于免税收入。

(9.)下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。

A.被合并企业合并前的相关所得税事项不得由合并企业承继

B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以全部结转到合并企业

C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额85%的货币资金

D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定

正确答案:D

参考解析:选项A:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继;选项B:被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率

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