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税法一-税务师《税法一》预测试卷9.docxVIP

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税法一-税务师《税法一》预测试卷9

单选题(共58题,共58分)

(1.)关于环境保护税,下列说法正确的是()。

A.环境保护税按月计算、按月申报缴纳

B.环境保护税税率为统(江南博哥)一比例税率

C.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税

D.应税固体废物的环境保护税纳税地点为废物存放地

正确答案:C

参考解析:选项A,环境保护税按月计算、按季申报缴纳;选项B,应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税;新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,,选项D,应税固体废物的环境保护税纳税地点为废物产生地。

(2.)甲公司(一般纳税人)2021年1月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的装卸机器一台,含税售价为3.09万元,开具了增值税普通发票。当月购入新款装卸机器一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,另支付员工出差火车票款3488元,无其他购进业务。该公司当月首次开始适用进项税额加计抵减政策,则当月应纳增值税是()元

A.600

B.2312

C.3928.8

D.-1216.8

正确答案:A

参考解析:当月销项税额=700000×6%=42000(元)当月进项税额=300000×13%+3488/(1+9%)×9%=39000+288=39288(元)当月计提加计抵减额=39288×10%=3928.8(元)一般计税应纳税额=42000-39288=2712(元)当月计提加计抵减额3928.8大于2712,只能抵减2712元,差额1216.8元应结转后期继续抵减。简易计税应纳税额=30900/(1+3%)×2%=600(元)应纳税额=2712-2712+600=600(元)

(3.)下列各项中,不可以登记为增值税一般纳税人的是()。

A.年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的乙自然人

C.年应税销售额500万元以上的丙船舶修理厂

D.年应税销售额500万元以上的丁个体户

正确答案:B

参考解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

(4.)下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.某商场销售货物并建立餐饮中心为顾客提供餐饮服务

B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务

C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务

D.中国移动向客户销售手机并为其他客户提供通信服务

正确答案:C

参考解析:选项A、B、D均属于兼营行为。

(5.)位于甲市的增值税一般纳税人贸易公司,2020年3月将其位于乙市的一个商铺出租,当月预收一年租金133.1万元,已知该商铺为2016年10月购入,当月准予抵扣的进项税额为4万元,则当月应在甲市缴纳增值税是()万元

A.3

B.3.33

C.6.98

D.10.99

正确答案:B

参考解析:』一般纳税人出租营改增后取得的不动产,应采用一般计税方法计算增值税。在乙市预缴税款=133.1÷(1+9%)×3%=3.66(万元),在甲市申报缴纳税款=133.1÷(1+9%)×9%-4-3.66=3.33(万元)。

(6.)2021年3月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元,另按规定支付了价外补贴。下列关于烟叶税征收处理表述中,不符合税务规定的是()。

A.纳税人为烟叶种植户

B.应在次月15日内申报纳税

C.应在乙县主管税务机关申报纳税

D.应纳税额为19.8万元

正确答案:A

参考解析:选项A,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。选项B,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。选项C,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。选项D,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)

(7.)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年6月收购烟叶5000公斤,实际支付的含补贴价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元

B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元

C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元

D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元

正确答案:B

参考解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65×20%=13(万元)

(8.)某汽车经销商,2021年2

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