网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷含答案【完整版】.docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷含答案【完整版】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有(?)个???

A.40????B.12????C.52????D.62

2.5+5+5可以用(?)来计算。?

A.5×4??????B.5×3??????C.5×5

3.王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是(?)。

A.22-13+5????B.22-15-13????C.22-5+13

4.从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是(?)。?

A.36+12-24???B.36+(24-12)???C.36+24-12

5.4×7=????,可以用哪句口诀计算出来?(?)

A.4七二十八?????B.四七二十八?????C.四7二十八

6.2×9=18,乘法口诀是(?)。?

A.二九十八????B.二九得八????C.九二十八????D.二九一十

二.判断题(共6题,共12分)

1.小于90°的角叫直角。??(?)?

2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。??(??)

3.计算6×4与4×6用同一句口诀。(??)

4.10:50也可以说是差10分钟11时。??(?)???

5.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。?(?)

6.我们站在不同的位置看同一本字典,看到的都一样。??(?)?

三.填空题(共8题,共22分)

1.把乘法口诀补充完整。

四七______????二______十六???______二十四

2.53比我小27,我是______。我是48与30的和,我是______。

3.6+6+6+6+6写成乘法算式是______。3+3+3+3写成乘法算式是______。

4.填空。

(1)______×7=35??(2)3×______=27??(3)______×5=40

(4)8×______=32??(5)______×6=54??(6)4×______=24

5.下面物体的长各是多少厘米?

6.写出下面钟面上所表示的时刻。

7.右边的汽车形状是小红站在汽车的哪一面看到的?填在括号里。

8.(?)时分针与时针成一条直线。(?)时分针与时针重合在一起。

四.计算题(共2题,共20分)

1.算完后发现了什么?

??????

2.竖式计算。

①28+54=???②70–25=???③49–25=???④72+17=

⑤36+57=???⑥65–47=???⑦68+29=???⑧92–46=

⑨72–57+16=??⑩36+54–29=

五.作图题(共2题,共12分)

1.给下面图形中的直角画上标记。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共29分)

1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

2.他们一共要栽多少棵树?

3.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的与第一次同样多,两次共拍多少下?

4.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?

5.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?

6.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.二十八;八;四六或三八

2.80;78?

3.6×5;3×4

4.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6

5.7;5;3

6.9:55;5:00

7.左;前;右;后?

8.6;12

四.计算题

1.51,52,53,54,55;73,43,53,43,33

2.①82②45③24④89⑤93⑥18⑦97⑧46⑨34⑩61

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。?

2.5×4+3=23(棵)

3.45+45=90(下)。

4.解:4×5+7=27(元)?答:买5本故事书和一本连环画一共27元。

5.100-59-35=6(元)

6.要锯4次。?4×3=12(分钟)?答:一共要用12分钟。

您可能关注的文档

文档评论(0)

138****8964 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档