- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算459+324的结果应(?)。?
A.大于700?????B.等于700?????C.小于700
2.下列算式中,得数大于300的是(??)。??
A.167+98????B.400-101????C.872-539
3.113+57(???)160?
A.>?????????B.<?????????C.=
4.邮局、书店和学校在人民大道的一旁,邮局距学校250米,书店距学校350米.邮局距书店(?)。?
A.600米或100米?????B.600米?????C.100米
5.一个文具盒8元,160元可以买(??)。?
A.2?????????B.20?????????C.10
6.下面算式中(??)的结果在400—500之间。
A.66×8????????B.48×8????????C.68×7
二.判断题(共6题,共12分)
1.四条边相等的四边形就是正方形。(??)
2.量小蚂蚁的身长用毫米作单位。(?)
3.801-685>800-684。(??)
4.在180×5=900中,两个因数同时乘4,积不变。(?)
5.用一根铁丝围成一个长13厘米,宽5厘米的长方形.如果把它改围成一个正方形,正方形每边长是(13+5)×2÷4=9(厘米)。(??)
6.表示8个。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.乐乐家六月底电表的读数是545,到了七月底电表读数是681,他们家七月用了(??)度电。
2.填“米”或“厘米”。
教室门宽90(?)?????小红身高131(?)
杯子高20(?)??????国旗的旗杆高18(?)
一棵大树高12(?)????数学书封面长21(?)
3.填上合适的数。??
8×2+8+8=8×(??)??10×7-10=10×(??)
9×(??)+9=9×9???(??)×6-6-6-6=4×6
4.一万里有(??)个千,一千里有(??)个百。
5.4的6倍是(?)个(?),算式是(?)。
6.填上合适的数。
1分10秒=(??)秒??????120分=(??)时??
76分=(??)时(??)分???60秒=(??)分??
1分-40秒=(??)秒?????25分+35分=(??)时
7.一台吸尘器503元,一台电话机296元,妈妈买这两件商品大约需要准备(??)元。
8.写出横线上的数。
(1)世界第一长河——尼罗河全长六千六百七十千米,写作(??)。
(2)“五岳之首”泰山的主峰海拔高度约一千五百四十五米,写作(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.想一想,估一估。
1598+5204≈(??)+(??)=(??)?3307+448≈(??)+(??)=(??)
2540-1908≈(??)-(??)=(??)?5072-3753≈(??)-(??)=(??)
2.列竖式计算。
(1)450+270=??(2)700-560=
(3)490+280=??(4)540-190=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共37分)
1.超市上午运来535个鸡蛋,上午卖出376个,下午又运来212个,现在超市有多少个鸡蛋?
2.我会缴费。
(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。
300元(??)??400元(??)??500元(??)
(2)这三项费用共多少元?
3.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种??
4.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?
5.???????????
329元/个?????272元/个????198元/个
(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?
(2)李阿姨有1000元,,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?
(3)你还能提什么数学问题,并解答。
6.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.136
2.厘米;厘米;厘米;米;米;厘米
3.4;6;8;7
4.10;10
5.6;4;4×6
6.70;2;1;1
您可能关注的文档
- 教科版科学三年级上册第一单元《水》测试卷及参考答案(b卷).docx
- 教科版科学三年级上册第2单元空气测试卷精品【满分必刷】.docx
- 教科版科学一年级下册第一单元《我们周围的物体》测试卷带答案(预热题).docx
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷(轻巧夺冠).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷(基础题).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷必考.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及参考答案(新).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷(各地真题).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品【各地真题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(夺冠系列)word版.docx
文档评论(0)