网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(重点).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(重点).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.年、月、日是常用的(?)单位。

A.长度?????B.时间?????C.面积

2.最大两位数与最小两位数的积和差分别(??)。

A.99,990???????B.990,89???????C.100,89???????D.89,990

3.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行(??)千米。

A.210???????????B.226???????????C.1260

4.(??)最接近1平方厘米。?

A.数学书课本面?????B.课桌面?????C.大拇指指甲面

5.8平方分米+4平方厘米=(?)。?

A.84平方分米????B.804平方厘米

6.一个长方形的长是8分米,宽是5厘米,它的面积是(?)。

A.40平方分米?????B.40平方厘米

C.400平方分米????D.400平方厘米

二.判断题(共6题,共12分)

1.在一块长3分米,宽2分米的长方形纸板上剪一个最大的正方形,所剪正方形的面积是4平方分米。(?)

2.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

3.两个面积相等的正方形,周长也一定相等。(??)

4.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。(??)

5.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)

6.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

2.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。

3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

4.常用的面积单位有(??)、(??)和(??)。

5.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

6.按要求分别写几个小数。

(1)大于0.5的小数(???)。

(2)大于0.5而小于0.9的小数(???)。

(3)大于0.5而小于0.6的小数(???)。

7.用元表示。

805分_______?6元1角3分_______?7元2角5分_______

8.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列竖式计算。

36×45=????12×42=????74×45=

14×35=????28×49=????58×24=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.C?

4.C?

5.B

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.0

2.11

3.64

4.平方厘米;平方分米;平方米

5.47.2;47.02;4.72;4.27;4.027

6.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.52

7.8.05元;6.13元;7.25元

8.7;111

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

3.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****5512 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档