网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及答案(夺冠系列).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及答案(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

2.8平方分米+4平方厘米=(?)。?

A.84平方分米????B.804平方厘米

3.2003年3月1日的前一天是(?)。?

A.2月28日?????B.2月29日?????C.2月1日?????D.2月30

4.把长方形的长增加6厘米,或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是()。?

A.48平方厘米?????B.72平方厘米?????C.96平方厘米

5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

6.一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是3,它的10倍是(???)。???

A.503??????B.3050?????C.5030

二.判断题(共6题,共12分)

1.边长是1000米的正方形,面积是1000平方米。(??)

2.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

3.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

4.用8个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。(??)

5.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)

6.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。(??)?

三.填空题(共8题,共27分)

1.64的25倍是(??),45个45相加的和是(??)。

2.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是(??)时(??)分。

3.填上合适的单位名称。

一个篮球场的面积是450(??),一种正方形地砖的边长是80(??)。

学校占地面积大约是3(??),我国领土面积大约是960万(??)。

4.将下列各数量按从小到大的顺序排列。

2平方米??180平方分米??2000平方厘米

(??)<(??)<(??)

5.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

6.填上合适的小数。

7.30与23的和乘46,积是(??),列式为(??)。

8.填上>、<或=。?

(1)0.7________0.9?(2)5.8________6??

(3)6.5________7.1?(4)3元5角________3.50元

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)两个加数都是3.7,和是多少?

(2)18.7比什么数多2.9?

(3)比6.8多4.3的数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?

3.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.A

4.C?

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1600;2025

2.15;50

3.平方米;厘米;公顷;平方千米

4.2000平方厘米<180平方分米<2平方米

5.十;两

6.0.3;1.1;0.5;2.6

7.2438;(30+23)×46

8.(1)<?(2)<?(3)<?(4)=?

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****4797 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档