网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及1套参考答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及1套参考答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(?)元。

A.90???B.900???C.585

2.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

3.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差(?)。?

A.增加2.4????B.不变????C.减少2.4

4.一本百科全书的某页有31行,每行58个字,这页大约有(??)个字。??

A.1500??????B.1798??????C.1800

5.同学们折纸鹤,送给幼儿园13个小朋友,每个送32只,总共送了(??)只纸鹤。??

A.412????B.414????C.416

6.相邻两个常用的面积单位之间的进率是(??)。?

A.10???????B.100???????C.1000

二.判断题(共6题,共12分)

1.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)

2.14.50元是14元5角。(??)

3.12×19的积可能是四位数,也可能是三位数。(??)

4.一个长方形的面积是216平方厘米,已知它的宽是9厘米,则长应该是24厘米。(??)

5.28×27的积小于900。(??)

6.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.在□内填上适当的数字,使它符合要求。?

□0.6

(1)使这个数最大,这个数是(??)。

(2)使这个数接近21,这个数是(??)。

(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是(??)。

2.东与________相对,南与________相对。

3.比25的30倍少20的数是________。

4.把下列物品的价钱按要求填在括号里。

(?)<(?)<(?)<(?)<(?)

5.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。

6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

7.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

8.25×36的积是(?)位数,积的个位上是(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

(1)625﹣374﹣165=??

(2)209×7=??

(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??

(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??

2.列式计算。

(1)两个加数都是3.7,和是多少?

(2)18.7比什么数多2.9?

(3)比6.8多4.3的数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?

3.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.B

4.C??

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.√?

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)90.6(2)20.6(3)30.6

2.西;北

3.730

4.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元

5.7;8

6.7

7.南

8.三;0

四.计算题

1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角

2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.解:(16+24)×18=720(棵)

3.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。

您可能关注的文档

文档评论(0)

RaoJian666 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档