网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷(实用)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(实用)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

2.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5

3.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

4.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?

A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102

5.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

6.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????

A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.静静面向北,她的左面是东。(??)

2.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。(??)

4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

5.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。(??)

6.北京的冬天刮的是西北风。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

2.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。

3.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。

4.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

5.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

2.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B

4.B?

5.B

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.7;127

2.73

3.200

4.214

5.3;4

6.202

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

2.447÷3+447=596(米)

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****2868 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档