网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷精品及答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品及答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

2.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

3.下面各题的商最接近100的是(??)。?

A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5

4.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

5.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

6.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)

2.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)

3.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

4.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

5.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)

6.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

三.填空题(共6题,共10分)

1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

2.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

4.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。

5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。

6.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.D

3.C?

4.B

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4;5

2.0或2

3.2

4.东北;东南

5.东北

6.73

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

2.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

159****5512 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档